Вопрос № 331660 Опубликовано 13.03.2024 в 13:09

Емеет ли право работодатель отказать мне при вступлении в брак в выходных?

Вступаю в брак 2 й раз. Прошу 3 дня выходных так как указано в т.к.мой нанимать сказал что коллективном договоре прописано что даётся 1 день и то когда вступаешь в брак впервые.А в контракте ничего об этом не сказано. Это законно?

Якубович Татьяна :: Слуцк

Ключевые слова: выходные, брак

  Ответов: 1

В случае рождения ребенка, регистрации заключения брака, смерти близких родственников (членов семьи), по другим уважительным причинам коллективным договором, иными локальными правовыми актами, нанимателем МОЖЕТ БЫТЬ предусмотрено предоставление работнику не более трех календарных дней по каждой из указанных причин с сохранением за ним среднего заработка в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, иными локальными правовыми актами, нанимателем. В контракте об этом и не должно быть сказано. Речь о колдоговоре, иных лнпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2024 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2024 в 17:23

В коллекьивном договоре прописано 1 день без сохранения зп.И только если брак первый. Это значит что свадьбы не будет?)))

Якубович Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

Почему не будет, не понимаю. Не вижу препятствий для свадьбы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2024 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2024 в 10:50

Не дают выходной на назначенный день свадьбы. Мол в коллекьивном договоре нет такого только если первый раз 1 день. А у меня 2 й брак

Якубович Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

А зачем назначать торжество на свой рабочий день? Увольняйтесь или переносите свадьбу  

Юрий Анатольевич :: 16.03.2024 в 11:12