Вопрос № 329928 Опубликовано 05.10.2023 в 11:20

Имеет ли наниматель право за 2.5 месяца до ликвидации измнить существенные условия труда?

Имеет ли наниматель право за 2.5 месяца до ликвидации измнить существенные условия труда?

Виктор :: Борисов

Ключевые слова: ТК РБ

  Ответов: 3

Да  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2023 в 11:37

При наличии оснований и с соблюдением порядка - да.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2023 в 13:12

Добрый день! Виктор, да, в порядке и на условиях, установленных ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2023 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2023 в 11:43

Получается они измеряют существенные условия труда,при том меняют зарплату и платят меньшее выходное пособие верно? И могут ли они за 2 месяца до ликвидации поменять эти условия труда без предупреждения о ликвидации

Виктор :: Борисов

  Ответов: 3

Верно. Выходное пособие , похоже, будет меньше того, на которое вы могли бы рассчитывать, не будь изменений. По второму вопросу вы как-то всё в кучу смешали. Изменение существенных условий труда и процедура увольнения в связи с ликвидацией это самостоятельные процессы. Таким образом, да. Они могут за два месяца до ликвидации поменять эти условия труда.  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2023 в 12:05

Да. Порядок исчисления среднего заработка определяется Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. См. Инструкцию 47. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 Трудового Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2023 в 13:14

Виктор, для того, чтобы изменить существенные условия труда наниматель обязан соблюсти порядок и условия, установленные ст. 32 ТК. Просто так это не производится, иначе - обжаловать (ст. 242 ТК). Относительно выходного пособия - при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 42 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков (ч. 2 ст. 48 ТК). По поводу предупреждения - при расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении (ч. 3 ст. 43 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2023 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2023 в 12:56

Обязаны ли они предупредить за 2 месяца о ликвидации компании?

Виктор :: Борисов

  Ответов: 3

Некоторых обязаны. Так, при расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2023 в 13:08

При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 Трудового Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2023 в 13:15

Виктор, для того, чтобы изменить существенные условия труда наниматель обязан соблюсти порядок и условия, установленные ст. 32 ТК. Просто так это не производится, иначе - обжаловать (ст. 242 ТК). Относительно выходного пособия - при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 42 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков (ч. 2 ст. 48 ТК). По поводу предупреждения - при расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении (ч. 3 ст. 43 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2023 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2023 в 11:43

Получается они измеряют существенные условия труда,при том меняют зарплату и платят меньшее выходное пособие верно? И могут ли они за 2 месяца до ликвидации поменять эти условия труда без предупреждения о ликвидации

Виктор :: Борисов

  Ответов: 2

Да. Порядок исчисления среднего заработка определяется Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. См. Инструкцию 47. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 Трудового Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2023 в 13:15

Виктор, для того, чтобы изменить существенные условия труда наниматель обязан соблюсти порядок и условия, установленные ст. 32 ТК. Просто так это не производится, иначе - обжаловать (ст. 242 ТК). Относительно выходного пособия - при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 42 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков (ч. 2 ст. 48 ТК). По поводу предупреждения - при расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении (ч. 3 ст. 43 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2023 в 16:45