Вопрос № 325565 Опубликовано 20.12.2022 в 18:38

имею ли я право получить копию характеристики

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить на руки копию характеристики с последнего места работы?

Василевская Светлана :: Минск

Ключевые слова: характеристика, копия

  Ответов: 3

Доброе утро! Светлана, наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса. При приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 процентов акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, наниматели обязаны, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать: характеристику с предыдущего места его работы; характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них. Согласно ст. 51 ТК наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.12.2022 в 07:18

Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2023 в 19:55

Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2023 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2022 в 07:54

Я хотела узнать, могу ли я запросить копию характеристики с последней работы на руки.

Василевская Светлана :: Минск

  Ответов: 3

Можете обратиться с запросом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2023 в 20:07

Светлана, здравствуйте! Можете обратиться к нанимателю.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.02.2023 в 07:09

Светлана, здравствуйте! Можете обратиться к нанимателю.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.02.2023 в 07:10