Вопрос № 324079 Опубликовано 14.09.2022 в 17:31

Можно ли уволится по причине нарушения нанимателем ТКРБ?

Согласно ч. 1 ст. 80 ТКРБ наниматель обязан выдавать расчетный лист. Если наниматель систематически не выдает расчетный лист, что является нарушением ТКРБ. Можно ли уволится по причине нарушения нанимателем ТКРБ? А именно из-за того, что наниматель не выдает расчетный лист

Евгений Грицкевич :: Минск

Ключевые слова: нарушение ТКРБ, расчетный лист

  Ответов: 3

Формально это нарушение. На практике не такое уж оно серьезное, чтобы уволиться. Тем более, раз вы пишете о систематичности, шансы уволиться уменьшаются еще в несколько раз. Суды при рассмотрении дел об увольнении по такому основанию трактуют многотерпение работника на протяжении месяцев и лет не в пользу работника, потому как работник очевидно сам не считает это нарушение серьезным, иначе он сразу бы обращался куда надо и не надо. Вы письменно обращались к нанимателю с просьбой или требованием исправить ситуацию?  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2022 в 17:37

Доброе утро! Евгений, при указанных обстоятельствах, полагаю, этого будет недостаточно. А какой трудовой договор с Вами заключен (срочный, бессрочный, контракт)? Можно рассмотреть иные основания увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.09.2022 в 11:07

Не любое нарушение является достаточным для прекращения трудовых правоотношений по данному основанию. Оценку обстоятельствам и доказательствам может дать суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.09.2022 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2022 в 11:52

Заключен контракт

Евгений Грицкевич :: Минск

  Ответов: 2

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.  

Юрий Анатольевич :: 15.09.2022 в 12:06

Евгений, самый простой вариант - уволиться по соглашению сторон (ст. 37 ТК), т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту (ст. 41 ТК). К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня уважительных причин, которые препятствуют выполнению работы по контракту. В каждом конкретном случае уважительность причин для досрочного расторжения контракта с работником оценивает наниматель.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.09.2022 в 12:16