Вопрос № 323060 Опубликовано 31.07.2022 в 09:58

Имею ли я право на выходные

Работаю поваром на предприятии одна второго повара нету, начальник заставляет работать без выходных,имею ли я право ходить на выходные отработав пятидневку.

Каролина :: Лида

Ключевые слова: Работа, выходные

  Ответов: 2

Доброе утро! Каролина, что значит "... заставляет"? Должен быть соблюден режим труда и отдыха, установленный ТК. Иначе - в инспекцию по труду, КТС, суд. В остальном - надо видеть Ваш трудовой договор и документы, регламентирующие режим рабочего времени.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.07.2022 в 10:11

Имеете право на выходные согласно трудового договора, пвтр. Пятидневка это или шестидневка, либо иной вариант, мы угадать не можем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.07.2022 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2022 в 19:45

В договоре у меня прописано пятидневка и скользящий график

Каролина :: Лида

  Ответов: 3

Что такое "скользящий график"? Какими приказами оформлено привлечение вас к работе в выходные дни? Если никакими, то, боюсь, вы добровольно почему-то отказываетесь от выходных и приходите работать.  

Юрий Анатольевич :: 31.07.2022 в 19:54

Скользящий это как?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2022 в 00:05

Каролина, надо смотреть как это все оформляется. Должен быть соблюден режим труда и отдыха, установленный ТК. Иначе - в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.08.2022 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2022 в 20:17

Начальник ссылается на то что столовая должна работать и работники должны питаться,а что я работаю без выходных его не волнует.

Каролина :: Лида

  Ответов: 2

Обратитесь в департамент инспекции труда, ктс, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2022 в 00:05

Каролина, Вы не можете работать без выходных, надо смотреть как это все оформляется. Должен быть соблюден режим труда и отдыха, установленный ТК. Иначе - в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.08.2022 в 08:57