Вопрос № 322746 Опубликовано 14.07.2022 в 18:06

Когда решение суда вступает в законную силу? (если...)

По гражданскому делу о взыскании долга было вынесено решение суда. В случае если только одна сторона (истец, выигравший дело) делает запрос на составление мотивировочной части на вынесенное решение, когда все-таки решение суда вступает в законную силу и истец может обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче исполнительного документа, получить на руки исполнительный лист и самостоятельно обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел принудительного исполнения по месту жительства должника? То есть просто через 15 дней после вынесения решения? Или через 15 дней ПОСЛЕ вручения мотивировочной части истцу? (не хотелось бы затягивать, поэтому не уверен, стоит ли обращаться за мотивировочной частью)

Барташевич, Айгениэль :: Минск

Ключевые слова: гражданское право, решение суда, иск, долг

  Ответов: 2

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного протеста решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по рассмотрении дела вышестоящим судом. При этом апелляционная жалоба и (или) апелляционный протест на решение суда первой инстанции соответственно подается и (или) приносится в пятнадцатидневный срок со дня вынесения решения или вручения лицу, имеющему право на апелляционное обжалование (опротестование), по его требованию решения с мотивировочной частью. В своей эйфории вы, кажется, совсем забыли о прокуроре, который вправе принести протест. Вообще, конечно,вопросы такого порядка следует обсуждать только с адвокатом, участвовавшим в деле. Мы вашу ситуацию не знаем и поэтому ничего конкретного подсказать не можем.  

Юрий Анатольевич :: 14.07.2022 в 18:13

Если решение не обжаловано, то через 15 дней после получения мотивировочной части истцом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2022 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2022 в 19:01

Спасибо, это алгоритм мне понятен. Я спрашивал немного о другом: мне не понятно, удлиняет ли срок на вступление решение суда в силу (и соответственно, конечно, на подачу апелляции конкретно ответчиком) тот факт, что сам истец обращается с просьбой о составлении мотивировочной части решения суда (необходимо просто для опыта; любопытство). То есть как действует правовой механизм?

Барташевич, Айгениэль :: Минск

  Ответов: 2

Видимо, не совсем алгоритм вам понятен. Срок подачи апелляции конкретно ответчиком не удлинняется. Т.к. в случае подачи заявления об изготовлении мотивировочной части только истцом, только для истца срок на обжалование будет исчисляться с момента вручения ему решения с мотивировочной частью. Выше это всё написано. Естественно, подача заявления об изготовлении и вручении мотивировочной части отдаляет момент вступления решения в силу, т.к.срок на подачу жалобы начинает исчисляться позднее. Выше это всё написано. А "правовой механизм" действует всегда по-разному. И не всегда правильно.  

Юрий Анатольевич :: 14.07.2022 в 19:22

Если решение не обжаловано, то через 15 дней после получения мотивировочной части истцом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2022 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2022 в 19:45

Спасибо еще раз, это то, о чем я спрашивал - об этих нюансах :) (повторюсь) Если я не правильно понял (без персоналий и привязки к конкретному делу, абстрактно), поправьте, пожалуйста: ответчик имеет право обжаловать решение суда в течение 15 дней с момента вынесения такого решения даже в том случае, если истец запросил для себя составление мотивировочной части (у истца такое право удлиняется и 15 дней отсчитываются от момента получения этой мотивировочной части)? (я не беру сейчас в расчет способы удлинения сроков для самого ответчика) Меня смущала эта вилка... у одной стороны право апелляции остается, а у другой оно уже пропадает?.. :)

Барташевич, Айгениэль :: Минск

  Ответов: 2

Не совсем я понимаю смысл так абстрактно консультироваться. Обычно это бессмысленно. Если очень в общем, то правильно вы поняли.  

Юрий Анатольевич :: 14.07.2022 в 20:21

Да. Все верно. Но решение в силу вступает , значит, по срокам для истца  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2022 в 11:14