Вопрос № 299423 Опубликовано 03.09.2019 в 23:06

Как вести себя в случае если под угрозами дал "добровольную" расписку о возмещении материального ущерба заказчику во время работы?

Добрый день, юристы. Попал в трудную ситуацию. Работаю выездным электриком по охранной сигнализации. На одном объекте случайно сбил головой с кронштейна старый телевизор с лучевой трубкой максимальной стоимостью в 50 рублей. Хозяйка помещения сразу же взяла быка за рога. Угрозами, мол она майор в следственном комитете заставила под диктовку написать расписку, мол я такой-то, добровольно обязуюсь купить и подарить ей новый телевизор самсунг такой-то модели, стоимостью 560 с лишним рублей. Ну а у меня это первый месяц работы после распределения, испугался и написал. Теперь угрожает судом и своим положением. Может подскажете как себя правильно вести в такой ситуации?

Шершульский Максим :: Минск

Ключевые слова: сотрудник, расписка, компенсация, угрозы, материальный ущерб, вымогательство, гражданское право

  Ответов: 1

У вас фактически обещание дарения.Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 549).Также можно оспаривать сделку, совершенную под угрозой.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.09.2019 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2019 в 10:55

Так по 1 пункту 549 статьи ГК РБ выходит что я могу отменить дарение в случае покушения на жизнь. Этого не было, были обещания испортить будущее, вызвать наряд своих парней и что-то еще такое.

Шершульский Максим :: Минск

  Ответов: 2

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.09.2019 в 11:17

Вы еще ничего не дарили.  

Юрист :: 04.09.2019 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2019 в 10:55

Так по 1 пункту 549 статьи ГК РБ выходит что я могу отменить дарение в случае покушения на жизнь. Этого не было, были обещания испортить будущее, вызвать наряд своих парней и что-то еще такое.

Шершульский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Можно оспаривать сделку. Я б на вашем месте пока ничего не делала. Если эта дама пойдет в суд, заявите встречный иск. Если наглеет, обратитесь в милицию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.09.2019 в 11:17