Вопрос № 320845 Опубликовано 22.04.2022 в 12:04

Может ли нанимать не продлить договор беременной

Здравствуйте, подскажите... у меня срочный договор, который заканчивается в августе. Наниматель не хочет его продлевать. Но я беременна. Может ли он не продлить договор?

Капойко Мария :: Пружаны

Ключевые слова: срочный договор, Беременная

  Ответов: 3

Не обязан продлевать. Данная гарантия только для контрактников.  

Юрий Анатольевич :: 22.04.2022 в 12:05

Да, если это не контракт.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.04.2022 в 12:06

Скорее всего, может. Надо смотреть ваши лнпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2022 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2022 в 18:40

А разве срочный трудовой договор не приравнивается к контракту в данному случае?

Капойко Мария :: Пружаны

  Ответов: 3

А разве приравнивается? Не сочиняйте. Обязанность продлить есть только в случае контракта. В ТК всё чётко сформулировано в этой части и оснований распространять нормы ст.261-5 на все срочные договоры нет. Если хотите, можете, конечно, в суд сходить с целью понудить нанимателя продлить договор. Но ничего не получится. Только деньги зря потратите  

Юрий Анатольевич :: 22.04.2022 в 18:46

Разумеется, нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2022 в 19:44

Мария, нет, НЕ "... приравнивается к контракту в данном случае".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.04.2022 в 11:19