Вопрос № 320650 Опубликовано 12.04.2022 в 18:08

Имеет ли право работадатель не выдать характеристику на работника

Имеет ли право бывший работадатель не выдать характеристику на работника на официальной запрос с новой организации. Игнорируя срок выдачи характеристики 7 рабочих дней?

Смутная Ольга :: Минск

Ключевые слова: , труд, сроки, характеристика

  Ответов: 2

Наниматель обязан ответить на письменный запрос в письменном виде с указанием причин отказа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.04.2022 в 19:10

Доброе утро! Ольга, наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса. При приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 процентов акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, наниматели обязаны, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать: характеристику с предыдущего места его работы; характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них. Нарушение предусмотренного законодательством порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признается грубым нарушением трудовых обязанностей (Декрет Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5). Вместе с тем, наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством. Иначе - обращаться в вышестоящую организацию, к вышестоящему должностному лицу, в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2022 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2022 в 00:02

Подскажите, если работодатель уже письменно не дал ответ на официальной письменный запрос о выдаче характеристики работника с предыдущего места работы. Срок выдачи характеристики 7 рабочих дней истек. Куда я далее могу обратиться для решения вопроса. Т.к. принять меня на работу без характеристики в новой организации не могут. Ольга

Смутная Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь к вышестоящему должностному лицу / организацию, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.04.2022 в 00:19

Ольга, наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса. При приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 процентов акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, наниматели обязаны, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать: характеристику с предыдущего места его работы; характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них. Нарушение предусмотренного законодательством порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признается грубым нарушением трудовых обязанностей (Декрет Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5). Вместе с тем, наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством. Иначе - обращаться в вышестоящую организацию, к вышестоящему должностному лицу, в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2022 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2022 в 00:02

Подскажите, если работодатель уже письменно не дал ответ на официальной письменный запрос о выдаче характеристики работника с предыдущего места работы. Срок выдачи характеристики 7 рабочих дней истек. Куда я далее могу обратиться для решения вопроса. Т.к. принять меня на работу без характеристики в новой организации не могут. Ольга

Смутная Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь к вышестоящему должностному лицу / организацию, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.04.2022 в 00:19

Ольга, наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса. При приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 процентов акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, наниматели обязаны, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать: характеристику с предыдущего места его работы; характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них. Нарушение предусмотренного законодательством порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признается грубым нарушением трудовых обязанностей (Декрет Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5). Вместе с тем, наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством. Иначе - обращаться в вышестоящую организацию, к вышестоящему должностному лицу, в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2022 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2022 в 00:02

Подскажите, если работодатель уже письменно не дал ответ на официальной письменный запрос о выдаче характеристики работника с предыдущего места работы. Срок выдачи характеристики 7 рабочих дней истек. Куда я далее могу обратиться для решения вопроса. Т.к. принять меня на работу без характеристики в новой организации не могут. Ольга

Смутная Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь к вышестоящему должностному лицу / организацию, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.04.2022 в 00:19

Ольга, наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса. При приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 процентов акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, наниматели обязаны, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать: характеристику с предыдущего места его работы; характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них. Нарушение предусмотренного законодательством порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признается грубым нарушением трудовых обязанностей (Декрет Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5). Вместе с тем, наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством. Иначе - обращаться в вышестоящую организацию, к вышестоящему должностному лицу, в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2022 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2022 в 00:02

Подскажите, если работодатель уже письменно не дал ответ на официальной письменный запрос о выдаче характеристики работника с предыдущего места работы. Срок выдачи характеристики 7 рабочих дней истек. Куда я далее могу обратиться для решения вопроса. Т.к. принять меня на работу без характеристики в новой организации не могут. Ольга

Смутная Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь к вышестоящему должностному лицу / организацию, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.04.2022 в 00:19

Ольга, наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса. При приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 процентов акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, наниматели обязаны, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать: характеристику с предыдущего места его работы; характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них. Нарушение предусмотренного законодательством порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признается грубым нарушением трудовых обязанностей (Декрет Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5). Вместе с тем, наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством. Иначе - обращаться в вышестоящую организацию, к вышестоящему должностному лицу, в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2022 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2022 в 00:02

Подскажите, если работодатель уже письменно не дал ответ на официальной письменный запрос о выдаче характеристики работника с предыдущего места работы. Срок выдачи характеристики 7 рабочих дней истек. Куда я далее могу обратиться для решения вопроса. Т.к. принять меня на работу без характеристики в новой организации не могут. Ольга

Смутная Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь к вышестоящему должностному лицу / организацию, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.04.2022 в 00:20

Ольга, наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса. При приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 процентов акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, наниматели обязаны, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать: характеристику с предыдущего места его работы; характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них. Нарушение предусмотренного законодательством порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признается грубым нарушением трудовых обязанностей (Декрет Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5). Вместе с тем, наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством. Иначе - обращаться в вышестоящую организацию, к вышестоящему должностному лицу, в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2022 в 11:24