Вопрос № 319903 Опубликовано 07.03.2022 в 10:21

характеристика с предыдущего места работы

Добрый день! В настоящее время при устройстве на работу в государственное учреждение в обязательном порядке требуется характеристика с предыдущего места работы. Все организации, где я работала до этого ликвидированы. Как поступать в данном случае?

Светлана Фруктова :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, характеристика, прием на работу

  Ответов: 2

Декрет 5 не оговаривает эту ситуацию. Рекомендуют фиксировать данный факт и обращаться в уполномоченные органы за разъяснениями.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.03.2022 в 10:49

Здравствуйте! Светлана, при заключении трудового договора Вы должны предъявить нанимателю документы, указанные в ст. 26 ТК. Полагаю, если "... все организации ликвидированы", тогда запросить характеристику уже не получится, иначе — могут быть варианты. В любом случае, во избежание вопросов по данному поводу, нанимателю следует документально это оформить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.03.2022 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2022 в 15:39

Мне предложили доказать, тот факт, что все предыдущие организации ликвидированы, путем предоставления нанимателю выписок из ЕГР юридических лиц. Я не могу понять, почему это стало моей обязанностью при приеме на работу?

Светлана Фруктова :: Минск

  Ответов: 3

Ну это как бы вам нужно. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: 1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу); 2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей; 3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы; 4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством; 5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов); 6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами. Прием на работу без указанных документов не допускается. Наниматель вправе при приеме на работу гражданина запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса. Формально запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством. Сложность в том, что вас принимать на работу, судя по всему, никто не должен. Если вы не можете предоставить документ, который хочет видеть наниматель, вас просто не примут и всё. И в суд идти по этому поводу особых перспектив нет.  

Юрий Анатольевич :: 07.03.2022 в 15:47

Не хотите , не предоставляйте. Не ваша обязанность. Но и принимать на работу вас, как правило, не должны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.03.2022 в 16:04

Светлана, нет, это НЕ "... стало Вашей обязанностью при приеме на работу". Более того, Декрет Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 (п. 11) и ТК (ст. 26) возлагает это на нанимателя. Однако и право приема на работу принадлежит именно нанимателю, это НЕ обязанность, за исключением установленных случаев (ст. 16 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.03.2022 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2022 в 15:42

Мне предложили доказать, тот факт, что все предыдущие организации ликвидированы, путем предоставления нанимателю выписок из ЕГР юридических лиц. Я не могу понять, почему это стало моей обязанностью при приеме на работу?

Светлана Фруктова :: Минск

  Ответов: 2

Не хотите , не предоставляйте. Не ваша обязанность. Но и принимать на работу вас, как правило, не должны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.03.2022 в 16:04

Светлана, нет, это НЕ "... стало Вашей обязанностью при приеме на работу". Более того, Декрет Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 (п. 11) и ТК (ст. 26) возлагает это на нанимателя. Однако и право приема на работу принадлежит именно нанимателю, это НЕ обязанность, за исключением установленных случаев (ст. 16 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.03.2022 в 18:09