Может ли написать отказ от данного жилья только 1 сестра или возможна письменная передача одной из сестер другой правом подписи?
Добрый день. Необходима консультация, касаемо приобретения жилого дома в сельской местности. Дом заброшен, 2 сестры которые в наследство не вступили, в доме не проживают, не ухаживают. Дом стоит в реестре в сельском исполнительном комитете. С председателем сельсовета велся разговор о приобретении данного дома по 116 Указу Президента об отчужденных домах. Он рекомендовал связаться с хозяевами дома и урегулировать вопрос о том, что бы они написали отказ от дома, тем самым председатель запустит процесс от отчуждении и выставит дом на аукцион за 1 БВ. В данный момент дом в реестре не числится, подавать в суд и ждать время - еще более затягивать процесс. Хотелось бы разрешения данного вопроса и его урегулирования в кратчайшие сроки, так как в данное жилье планируется заселит человека, который в настоящий момент, в виду сложной жизненной ситуации, остался без жилья.
Мы связались с хозяевами, они готовы написать отказ, так как дом им не нужен, и заниматься им они не хотят. Но документов для продажи у них к сожалению нет. Одна сестра готова съездить с нами в сельсовет написать отказ в заявлении, вторая не хочет тратить на это время. Скажите пожалуйста, мы без второй сестры (которая просто наследница, но в права наследства за 2 года не вступила и не планирует), не собственница, можем урегулировать данную процедуру без присутствия второй? Может попросить ее написать доверенность на передачу прав второй
сестре с правом подписи и т.д., которая готова с нами ехать?
И далее потом как поступает сельсовет, если подписи на заявлении отказе собираются?
Они просто включают дом в реестр заброшенных и потом выставляют его на аукцион, а мы приобретаем?
Как потом с документами которых нет поступать, их надо восстанавливать?
Буду признательна за ответ. Железняк Ангелина :: Витебск
|
Ответов: 1 |
Какой отказ?
Сестры наследство не приняли. У сестер тут никаких прав нет.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.
Исполком должен обращаться в суд.
Потом возможно принятие решения об отчуждении через аукцион либо без аукциона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет
Юрий Анатольевич :: 27.10.2021 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| |