Вопрос № 316909 Опубликовано 08.10.2021 в 12:53

Как быть

Имею ли я право не впускать сотрудников милиции дальше порога своего жилища? Если нет, то какие для этого у них должны быть основания?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: Частная собственность

  Ответов: 2

Граждане обязаны обеспечивать доступ в занимаемые ими или находящиеся в их владении и пользовании жилые и (или) нежилые помещения работникам, имеющим в соответствии с законодательными актами право доступа в жилое помещение, в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма в целях спасения жизни и предотвращения вреда здоровью граждан и их имуществу, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Основанием может быть, к примеру, необходимость производства обыска жилого помещения, осмотра, контроля некоторых категорий осужденных лиц. Для подробной лекции по этой теме обратитесь к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 08.10.2021 в 13:27

Не имеете право. Основания могут быть разные - обыск, например.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.10.2021 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2021 в 14:26

Для обыска либо осмотра помещения наверное какое-то разрешение кто-то должен сотруднику выдать для производства таких деяний и ознакомления владельца помещения?

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Необязательно. О проведении обыска и выемки следователем, органом дознания выносится постановление. Постановление о проведении обыска, а также выемки документов, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, должно быть санкционировано прокурором или его заместителем, за исключением случаев их проведения по постановлению Председателя Следственного комитета Республики Беларусь, Председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или лиц, исполняющих их обязанности. В исключительных случаях, когда имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его обнаружением утрачен, поврежден или использован в преступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться, обыск может быть проведен без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведенном обыске.  

Юрий Анатольевич :: 08.10.2021 в 14:30

Как правило, обыск санкционирован. Но в исключительных случаях, когда имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его обнаружением утрачен, поврежден или использован в преступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться, обыск может быть проведен без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведенном обыске  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.10.2021 в 14:40