Вопрос № 335140 Опубликовано 25.10.2025 в 20:16

В течение какого периода я могу подать заявление на раздел имущества

Доброго времени суток. Имеется ситуация. Развелась с мужем год назад. В браке родилась дочь, сейчас ей 5, после развода она со мной. В браке была приобретена квартира (частично за кредитные средства частично родственники мужа, в тот момент была в декретном отпуске. Квартира оформлена на мужа, официально он тунеядец и работает за границей. В квартире прописаны он, я и дочь. В течение какого периода я могу заявить на раздел имущества, и что будет, если я в этот период не подам заявления? Имею ли я право на 50% от стоимости квартиры? Мирно договориться кажется не получится Спасибо

Александра :: Витебск

Ключевые слова: доля при разделе, Раздел имущества, сроки

  Ответов: 1

Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.10.2025 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2025 в 15:34

Так а на практике этот период с какого времени отсчёт начинает? Я то узнала в принципе в момент развода, что имею право на долю

Александра :: Витебск

  Ответов: 1

Так а на практике засекаете момент, когда нарушили ваши права и подаете иск в течение 3 лет  

Юрий Анатольевич :: 26.10.2025 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2025 в 19:23

Выходит я так всю жизнь могу прожить в этой квартире? А на половину я могу претендовать в итоге?

Александра :: Витебск

  Ответов: 1

Так это как? Можете претендовать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.10.2025 в 16:22