Вопрос № 335155 Опубликовано 30.10.2025 в 18:36

Может ли работодатель уволить сотрудника если соглашение сторон не достигнуто?

Здравствуйте, работодатель хочет уволить сотрудника по соглашению сторон. Сотрудник не хочет подписывать соглашение. Может ли работодатель уволить сотрудника если соглашение сторон не достигнуто? На данный момент меня запугивают статьёй в трудовой из-за жалобы на меня клиента. И это единственное основание у работодателя, чтобы прекратить отношения. Никаких дисциплинарных взысканий ранее не было, работу не прогуливаю и тд. Что делать в такой ситуации.

Игорь :: Могилев

Ключевые слова: Соглашение сторон

  Ответов: 1

Если соглашения сторон не достигнуто и работник не подписывает направленное ему письменное предложение, то расторгнуть трудовой договор не получится. А во втором случае... Есть определенный порядок рассмотрения жалоб клиента, привлечение работников к ответственности по результатам рассмотрения. Вы можете оспорить любое решение. Но только письменное.  

Кирилл Олегович :: 31.10.2025 в 03:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2025 в 04:59

Там дело в том, что официально никакой жалобы и не было, она не была оставлена в книге жалоб и никакой оф.ответ в письменной форме не был дан. То есть это все на словах, меня лишили премии на словах, то есть я получил зарплату меньше, но никаких бумаг осведомительных лишили меня или нет- вообще ничего не подписывал. Просто начальник хочет от меня избавиться. Не сошлись характера. И по сути никакого соглашения сторон он мне не отправил, чтобы это было написано на бумаге, это все на словах. Могут ли меня уволить, к примеру, подставить меня за что-нибудь, написав статью " утрата доверия " или еще что. То есть если я не соглашаюсь по соглашению сторон, они меня могут как-нибудь по-другому уволить или нет?

Игорь :: Могилев

  Ответов: 1

Все на словах, ничего не было, лишили меня или нет- вообще ничего не подписывал, начальник хочет от меня избавиться, подставить меня за что-нибудь, написав статью " утрата доверия " и т.д. ВЫ ТОЧНО ХОТИТЕ ДАЛЬШЕ У ЭТОГО НАНИМАТЕЛЯ РАБОТАТЬ? Про мысли и намерения нанимателя никто Вам ничего не скажет кроме него самого. А описанные в первых двух предложениях действия Вы можете обжаловать.  

Кирилл Олегович :: 01.11.2025 в 14:52