Вопрос № 313911 Опубликовано 28.04.2021 в 11:20

Имеет ли право работодатель перевести на 0,5 ставки в связи с реорганизацией предприятия?

В связи с реорганизацией предприятия работникам было предложено перейти на 0,5 ставки. А в случае отказа уволят по ст. 35 п. 5. Подскажите правомерны ли их действия? И могут они так сделать если у меня есть ребенок 4лет( до декрета работала в этой организации и после декретного отпуска вышла на свое рабочее место). За месяц до этого в устной форме было предложено перейти на другую фирму на ту же должность, но уволнение не переводом. Нужно уволиться с этой фирмы по соглашению сторон, а через несколько недель возьмут на другую. На что мы отказались( руководство может обмануть и не трудоустроить)

Екатерина :: Солигорск

Ключевые слова: 5 ставки, Реорганизация, 0

  Ответов: 1

Важно с чем связан перевод на 0.5 ставки. Наличие ребенка, работа в организации до декрета ничего не решают в данном случае. В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123) не является изменением существенных условий труда. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК.  

Юрий Анатольевич :: 28.04.2021 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2021 в 11:55

А при реорганизации предприятия предложение от руководства перейти на другую фирму на ту же должность должно быть в письменном форме или может быть в устной.

Екатерина :: Солигорск

  Ответов: 1

Устное однозначно ничего не даст. Письменное, скорее всего, тоже. Что это за форма такая - предложение перейти на другую фирму? Какие у вашего руководства прамомочия делать подобные предложения? Можете пробовать связаться с другой фирмой напрямую на предмет трудоустройства. В какой форме реорганизация и на каком она этапе?  

Юрий Анатольевич :: 28.04.2021 в 12:00