Вопрос № 298295 Опубликовано 23.07.2019 в 00:05

Оплата и оформление сотрудников, при не острой нехватке кадров.

Здравствуйте. У нас на работе сложилась такая ситуация. По штатному расписанию специалистов должно быть 5-ть человек. Два человека уволилось и наниматель ещё не принял на работу людей, т.к новички должны пройти определённое обучение, чтобы войти в специфику и курс дела. Мы работаем по 12 часов два через два. Наниматель оставляет одного человека без изменения графика работы, а двоих переводит на график 3 через один. Как наниматель должен оформить сотрудников и оплатить его труд. Переработку в таком количестве часов нельзя поставить я так понимаю, т.к.количество переработки не может превышать 120 часов в год. Спасибо.

Вазюля Анна :: Пинск

Ключевые слова: оплата, Переработка, оформление

  Ответов: 1

Наниматель был обязан оформить новичков, но так как он уже нарушает, то все остальные вопросы к нанимателю, что и как он будет платить.  

Юрист :: 23.07.2019 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2019 в 13:26

Добрый день! Спасибо за ответ на вопрос. Но вот, что ещё как теперь быть нам. Ждать пока принесут расчётный лист и потом задавать вопросы нанимателю, или уже сейчас спрашивать о оплате нашего труда. Например ещё нам не дали ни каких бумаг, что нас перевели на 1,5 ставки например. Просто нас поставили перед фактом и всё. Правда была оговорка про переработку. Но в таком количестве переработку нельзя ставить. Спасибо.

Анна :: Пинск

  Ответов: 1

Ставить вопрос сейчас. Но если дорожите работой, то будете делать все равно, как решит наниматель. Конечно должны быть приказы какие-то, а не на словах.  

Юрист :: 23.07.2019 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2019 в 14:03

Спасибо за ответ. Но все-же подскажите как правильно поступить в такой ситуации. И как подойти к нанимателю с наболевшем вопросом. Работать по 12 часов и 3 через 1 сложновато, а мы работаем с документацией. Причём график у нас с 7до19 и с 11до23.

Анна :: Пинск

  Ответов: 1

Если принципиально хотите требовать соблюдения ваших трудовых прав - просто не ходите на работу по новому графику. Работайте в соответствии с тем режимом рабочего времени, который предусмотрен трудовым договором. Если наниматель будет наезжать - жалуйтесь в Департамент инспекции труда.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 23.07.2019 в 14:55