Вопрос № 296903 Опубликовано 01.06.2019 в 14:32

Отпуск за 11 месяцев работы

Добрый день. Интересует такой вопрос, скажите, работаю 11 месяцев по отработке (всего год) поваром в пиццерии, хочу взять отпуск на месяц, а на работе мне говорят, что отработав 11 месяцев отпуск мне положен 2 недели только. Законно ли это?

Кириленко Андрей :: Минск

Ключевые слова: отработка, Отпуск

  Ответов: 1

нет конечно, положен полный отпуск.  

Юрист :: 01.06.2019 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2019 в 15:12

Скажите, на какую статью можно опираться при разговоре с работодателем?

Кириленко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

163,166 ТК РБ. До конца рабочего (не календарного года) вам обязаны предоставить весь отпуск. Есть варианты переноса отпуска, но на это должно быть ваше согласие. Не предоставление отпуска до конца рабочего года является нарушением и можно будет пожаловаться в инспекцию по труду, а так же поставить вопрос об увольнении в связи с неисполнением работодателем законодательства. Смотрите график отпусков, который составлен еще до 5 января и ваш отпуск должен был там быть запланирован.  

Юрист :: 01.06.2019 в 15:57