Вопрос № 335309 Опубликовано 28.11.2025 в 07:39

Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении планового отпуска

Добрый день. Я молодой специалист в сфере здравоохранения. Работодатель отказывает в предоставлении планового отпуска ( график отпуска утвержден), по причине не завершения вакцинации и диспансеризации. Законно ли это?

Сидорович Максим :: могилев

Ключевые слова: молодой специалист, Отпуск

  Ответов: 1

Указанные Вами причины не являются основанием отказа в отпуске. Действия нанимателя незаконны.  

Кирилл Олегович :: 28.11.2025 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2025 в 13:33

Подскажите, какими документами регламентируется предоставление отпуска и по какой причине мне могут отказать в его предоставлении?

Сидорович Максим :: могилев

  Ответов: 1

Предоставление отпусков регламентируется гл.12 ТК РБ. Отказать в предоставлении отпуска могут, если Вы проработали менее 6-ти месяцев и Вы не относитесь к перечисленной в ч.2 ст.166 ТК РБ категории лиц, которым наниматель обязан предоставить трудовые отпуска до истечения этого срока. В остальном отказ в предоставлении отпуска согласно утвержденного графика возможен только с Вашего согласия и то, только в переносе на след.год части отпуска.  

Кирилл Олегович :: 28.11.2025 в 18:36