Вопрос № 295902 Опубликовано 30.04.2019 в 23:53

Право

Здравствуйте! Моему мужу на днях принесли повестку из военкомата,там написано придти 3.05.19 в военком для уточнения данных,он естественно расписался так находился дома. В итоге пошел туда сегодня,так как 3.05 не может уезжает на работу,а ему и говорят нас не интересует проходите 2.05.19 комиссию мы забираем вас на сборы 4.06.19. У нас двое детей,второму нету 3-х лет, и два месяца назад я лечил колена находился на стационарном лечении,и повторны курс лечения осенью. Имеют ли право его забрать на сборы если он не пройдет проходить комиссию?Как быть?

Комаровская Виктория :: Рогачев

Ключевые слова: Право

  Ответов: 1

Наличие трех и более детей до 18-летнего возраста дает право не призывать на военные сборы. Тем не менее, ч. 3 ст. 71 Закона РБ от 05.11.1992 № 1914-XII (ред. от 17.07.2018) "О воинской обязанности и воинской службе" гласит, что цитирую: "В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям". Ваш муж вправе написать заявление военному комиссару об освобождении его от прохождения военных сборов по причине занятости воспитания детей, а также их лечения, приложив к нему копии свидетельств о рождении детей, справку из мед.учреждения. Маловероятно, что Ваш муж будет освобожден от соборов, но шанс есть.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.05.2019 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2019 в 21:48

Здравствуйте! Спасибо за ответ,но детей то двое. А что будет если муж не пойдет проходить комиссию на сборы? И если предоставить справку от хирурга что не годен месяц или два?

Комаровская Виктория :: Рогачев

  Ответов: 1

Если будет признан негодным военно-врачебной комиссией (ВВК), то Вашего мужа не призовут на военные сборы.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.05.2019 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2019 в 00:10

Так,а что будет если он вообще не пойдет проходить мед, комиссию для сборов? Штраф? Или арест?

Комаровская Виктория :: Рогачев

  Ответов: 1

Вполне может быть возбуждено уголовное дело и муж будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 436 Уголовного кодекса РБ за уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия), что влечет наказание по приговору суда в виде штрафа, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом (на срок от одного до трех месяцев).  

Ладыга Иван Антонович :: 02.05.2019 в 16:32