Вопрос № 335685 Опубликовано 13.03.2026 в 11:38

Что я могу забрать после развода с арендованной земли под ЛПХ?

Развелись с мужем, в браке брали землю под ЛПХ в аренду в сельсовете на 50 лет, оформили на мужа, я была в декрете(4 детей, живут со мной, муж платит алименты). Провели на участок свет, воду, огородили, посадили насаждения (голубику). Брали на благоустройство кредит и на посадочный материал кредит. По договорённости данный участок разделили для посадок на нашу семью и семью моих родителей. После развода муж запретил на земле находиться, забирать от туда что-либо как мне, так и моим родителям. Подскажите, как поступить в данной ситуации и что можно оттуда забрать по максимуму?

Мельник Людмила :: Малорита

Ключевые слова: оформление документов., Право, совместное имущество

  Ответов: 1

Теоретически можете требовать некую компенсацию  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2026 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2026 в 16:57

А почему только теоретически, разве совместно нажитое имущество не полежит разделу 50 на 50, не считая землю, я не могу забрать кусты и требовать возместить деньгами за остальные затраты? Неужели я никак не защищена законом, в отношении данного имущества?

Мельник Людмила :: Малорита

  Ответов: 1

А потому теоретически, что информации для ответа 0. Потом окажется, что был Брачный договор, что есть нюансы по кредиту и т.п.  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2026 в 17:02