Вопрос № 294625 Опубликовано 25.03.2019 в 21:07

Имеет ли право работодатель не пускать в отпуск?

Здравствуйте! Ситуация следующая. На работе составили график отпусков. Отпуск разбит на 2 части ( февраль и апрель ). Выясняется что вместо меня в апреле идёт коллега. Обращался в отдел кадров: на момент написания у меня есть 16 дней отпуска, которые хотелось бы отгулять. Все споры с начальством заканчиваются выражением "это предварительный график". А в отделе кадров говорят почему то, что я не наработал на отпуск, хотя работаю почти два года и контракт заканчивается в июле. Объясните, что не так?

Андрей Антонов :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, Отпуск

  Ответов: 1

С графиком отпусков должны ознакомить до 5 января. На остальное сложно ответить, не известно начало рабочего года, сколько отпуска Вы уже брали, сколько времени находились в отпуске без сохранения заработной платы. За каждый рабочий год Вам обязаны предоставить отпуск. за первый год не ранее 6 месяцев после начала, за последующие хоть в первом месяце от начала рабочего года (не путать с календарным).  

Юрист :: 25.03.2019 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2019 в 02:23

Рабочий год начался с 1 августа 2018 года. Не дают отпуск мотивируя это тем, что недавно я был в отпуске (февраль) , якобы не наработал... В общем из-за небольшого промежутка между отпусками отказываются его предоставить.

Андрей Антонов :: Минск

  Ответов: 1

Промежуток может быть любой при разделении на части. Должны предоставить согласно графика отпусков и отгулять Вы должны до конца Вашего рабочего года. Сходите в департамент инспекции по труду.  

Юрист :: 26.03.2019 в 09:11