Вопрос № 288611 Опубликовано 18.10.2018 в 19:55

взятие Кредита

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, собираюсь взять кредит в банке на потребительские нужды. Работаю официально, но имею судимость за тяжкое преступление, которая еще не погасла. при подачи заявки я согласился на то что бы банк осмотрел мои все персональные данные по базам. После мне позвонили из банка и заполняли анкету в плоть до каждой мелочи. Естественно про судимость я не сказал, т.к наотрез откажут же... После сказали что мою заявку передают в банк на рассмотрение и если вам одобрят её, или откажут, то сообщат об этом. Потом спустя время, мне перезвонили и сказали что моя заявка одобрена и нужно прийти в банк для дозаключения заявки и проверки кредитной истории. Скажите, это значит что банк проверил уже мои данные касаемо судимости и решили мне все ровно его выдать??? как говорится, на судимость им все ровно. Или же данные мои данные не проверялись а будут потом проверяться в банке??? - спасибо за ранее!)

Дмитрий Дмитриевич :: Минск

Ключевые слова: офрмление

  Ответов: 2

Мы не можем ручаться за то, что проверка проведена и проведена надлежаще. Одобрили, значит, одобрили.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2018 в 20:22

Банк не имеет доступа к банку информации о судимости. Более того, наличие судимости не является основанием в отказе или предоставлении кредита. Выдача Вам кредита зависит от Вашей кредитоспособности, т.е. возможности вернуть взятый кредит. Если бы Вы не работали и у Вас не было бы дохода, то кредит Вам банк вряд ли бы выдал.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.10.2018 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 21:08

при подписании соглашение на согласие раскрытия моих персональных данных, было отмечено: "в том числе с источников МВД". А может они по приходу в сам банк, когда подписываешь письменное соглашение будут выяснять? Или то что хотели выяснили. Да и если предварительно одобрили, могут ли проблемы какие возникнуть? Тем более что у меня кредитная история чиста.

Дмитрий Дмитриевич :: Минск

  Ответов: 1

Банковский кодекс РБ, Закон РБ от 10.11.2008 № 441-З (ред. от 13.11.2017) "О кредитных историях", а также Инструкции о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения), утв. Постановлением Правления Нац. банка РБ от 29.03.2018 № 149, не содержат сведений о том, что при выдаче кредита банк обязан запросить у МВД информацию о судимости на кредитополучателя. Основанием для выдачи кредита является кредитный отчет, который запрашивается у Нац. банка РБ. В нем хранится вся информация о предыдущих займах кредитополучателя, периодичности уплаты им платежей по кредиту, размерам кредитов, просрочках оплаты и др. Что входит в кредитный отчет, Вы можете почитать в Постановлении Правления Нац. банка РБ от 22.08.2018 № 375 "О формах предоставляемых кредитных отчетов", а также порядок формирования кредитной истории Вы можете узнать из Постановления Правления Нац. банка РБ от 22.06.2018 № 291 "О формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов". Тем не менее, служба безопасности банка, если речь идет о большой сумме кредита, имеет право по своим каналам проверить кредитополучателя, например, провести беседу с работниками предприятия, где работает кредитополучатель, поговорить с соседями и т.п. Если службе безопасности банка станет известным о судимости кредитополучателя, то при выдаче кредита на эту особенность может быть обращено внимание. Лицам осужденным и отбывающим наказание не связанное с лишением свободы может быть отказано в выдаче кредита, поскольку существует риск, что указанные лица могут быть помещены в места лишения свободы в случае нарушения ими режима отбытия наказания и тогда банку сложно будет взыскать выданные им кредитные средства. Если осужденный отбыл наказание и имеет непогашенную судимость, то ее наличие, как правило, не должно являться основанием для отказа в предоставлении кредита. Тем не менее, каждый банк при выдаче кредита исходит из своих критериев его предоставления. То есть строгих единых правовых правил оценки предоставления кредита не существует. В каждом конкретное случае имеет место субъективное мнение работников банка.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.10.2018 в 23:52