Вопрос № 277810 Опубликовано 25.01.2018 в 22:32

Имею ли право на раздел имущества?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста я в разводе(в феврале будет 3 года).Прописан до сих пор у бывшей жены,сам всё это время снимал квартиру,сейчас бывшая жена просит меня выписаться и грозиться сделать это через суд.Прописаться мне некуда,т.к. сам из Гомеля,а проживаю и работаю в Минске.Могу ли я подать сейчас на раздел имущества,т.к.в своё время ушёл ни с чем????

Николай :: Минск

Ключевые слова: Документы, офрмление

  Ответов: 1

если квартира приобретена в браке, вы имеете право на ее половину. обратиться в суд с требованием раздела совместно нажитого имущества вы право имеете.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 23:47

Дело в том,что это не квартира,а участок и дом,который нам давал сельсовет когда мы были в браке с отработкой и правом выкупа,на момент брака она отказалась на право выкупа и теперь она хочет воспользоваться правом выкупа,поэтому и хочет меня выписать.Считается ли этот дом совместно нажитым и могу ли я претендовать на половину его?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

вид имущества не имеет значения: если право собственности на него оформлено в браке, значит оно считается совместным. судя по всему права собственности ни на дом, ни на земельный участок у супругов не имеется, поэтому если проживаете, никто, никого, никуда не может "выписать". по вопросу "выкупа" - что и кем, обращайтесь в сельсовет.  

Сергей Иванович :: 26.01.2018 в 00:14