Вопрос № 286615 Опубликовано 29.08.2018 в 20:20

Обязан ли наниматель принять работника освободившегося по УДО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если наниматель напишет гарантийное письмо в комиссию исправительного учреждения, где отбывает наказание его прежний сотрудник, с гарантией о его (бывшего сотрудника) трудоустройстве при условно-досрочном освобождении, обяжет ли это нанимателя обязательно принять освободившегося сотрудника? Какие последствия могут быть для нанимателя в данном случае, если например, не будет в то время вакантной должности? Обязан ли наниматель удерживать из заработной платы такого сотрудника компенсационные выплаты потерпевшей стороне по решению суда или работник вправе делать это самостоятельно?Спасибо!!!

Шевцова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: удержание из заработной платы, прием на работу

  Ответов: 1

Все подачи документов бессмысленны и бесполезны, т.к. исправительные учреждения их не берут во внимание. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица. При этом осужденным должна быть отбыта часть срока наказания: а) не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление; б) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление и т.п. Исправительные учреждения сами вносят представления в суд об условно-досрочном освобождении от наказания осужденного, если видят его исправление. Никто больше не вправе влиять на отбытие наказания осужденным. Судом возложена обязанность выплаты причинного ущерба на осужденное лицо, а не других лиц или организации.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.08.2018 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2018 в 12:30

Спасибо за ответ! Можно уточнить: т.о., если я Вас правильно поняла, наниматель не несет никакой ответственности по трудоустройству даже если напишет гарантийное письмо о трудоустройстве? Никаких удержаний из заработной платы наниматель делать не обязан?Заранее благодарна!

Шевцова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

1. Осужденный после освобождения с этим гарантийным письмом пойдет в суд если вы ему откажете в трудоустройстве. 2. Если исполнительный лист придет по месту работы, то вы обязаны будете производить удержания.  

Дмитрий :: 30.08.2018 в 14:27