Вопрос № 284407 Опубликовано 06.07.2018 в 12:48

имело ли вообще право юр.лицо обратиться в суд

Юридическое лицо направило в адрес индивидуального предпринимателя (ИП) претензию, где указало суммы задолженности ИП. ИП в своем отзыве на претензию:1. Оспорил суммы указанные юр.лицом в претензии. Данные суммы были завышены. (Факт завышенных сумм подтверждается проверкой, произведенной Комитетом государственного контроля)2. По договору заключенному между юр.лицом и ИП, расчет расходов (на основании которых производится оплата ИП) подтверждается Актом оказанных услуг.Согласно договора, в случае отказа от подписания Акта в пятидневный срок, ИП должен предоставить аргументированный отказ юр.лицу, что и было сделано. У ИП возникли сомнения в правильности произведенных юр.лицом расчетах. (В последствии факт неправильных расчетов юр.лица в отношении ИП был установлен в ходе проверки Комитетом государственного контроля )Однако, юр.лицо вот уже более трех месяцев полностью игнорирует письменные обращения ИП и не предоставляет ему необходимых расчетов. По данной причине, ИП отказывается производить юр.лицу оплату.На сегодняшний день, юр.лицо обратилось в экономический суд с исковым заявлением.ВОПРОС: Обязано ли было юр.лицо до обращения в суд, выслать в адрес ИП новую претензию с указанием исправленных в ней сумм к оплате и имело ли вообще право юр.лицо обратиться в суд, если оно само препятствует ИП произвести оплату, не высылая в адрес ИП необходимых для этого документов?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: претензия, суд

  Ответов: 1

Юр. лицо имело полное право обращения в экономический суд с исковым заявлением о взыскании долга, поскольку ИП проигнорировал оплату хотя бы той суммы, которую он считал бесспорной между сторонами. По общему правилу, если в течение месяца нет ответа на претензию, либо контрагент не согласен с исполнением обязательств по договору, то в таком случае сторона договора имеет полное право обращения в суд, а не заниматься уговорами другой стороны.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 16:18

А как же тот факт, что по договору заключенному между юр.лицом и ИП, расчет расходов (на основании которых производится оплата ИП) подтверждается Актом оказанных услуг.Согласно договора, в случае отказа от подписания Акта в пятидневный срок, ИП должен предоставить аргументированный отказ юр.лицу, что и было сделано ИП.Однако, юр.лицо вот уже более трех месяцев полностью игнорирует аргументированный отказ ИП и не предоставляет ему необходимых расчетов. Тем самым у ИП нет Акта подтверждающего правильность расчета расходов. Как же ИП может производить оплату?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Юрлицо может обратиться в суд. Насколько требования обоснованны, суд решит. Но обращаться в госорганы - конституционное право.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2018 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 16:50

А обязано ли было юр.лицо до обращения в суд, выслать в адрес ИП новую претензию с указанием исправленных в ней сумм к оплате?

Анна :: Гродно

  Ответов: 2

Имело право, но не обязано было. Экономический суд примет все меры, чтобы провести медиацию между истцом и ответчиком, дав им возможность договориться и решить свою спорную проблему.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 16:54

Нет, не обязано. Претензионный порядок соблюден. Исправлять и дополнять претензии закон не требует. Дальнейшие споры сторон будут разрешаться в суде, в том числе и по стоимости услуг.  

Матвиенко :: 06.07.2018 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 16:57

О медиации в ходе подготовительного судебного заседания суд вообще не упоминал.

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Он напомнит Вам о нем, будьте спокойны на все 100%.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 17:03

Медиация (насколько я знаю) может быть назначена только до рассмотрения дела по существу. А в следующем заседании суда будет уже расмотрение дела по существу, т.е. соглашение о медиации уже не сможет быть заключено.

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Мировое соглашение может быть заключено сторонами экономического спора на любой стадии судопроизводства в суде, в том числе и при достижении примирения в порядке, установленном нормами главы 17 ХПК РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 17:56