Вопрос № 335193 Опубликовано 06.11.2025 в 22:13

О возмещении убытка

Уважаемые юристы! Прошу ответить на такой вопрос. Я обратились в турфирму по оказанию туруслуги. После согласования всех параметров турагент, с которым я взаимодействовала,сообщила,что такой тур имеется и для бронирования отеля необходимо внести плату в полном обьеме, что я и сделала путем безналичного перечисления. Буквально через 2 минуты после оплаты агент прислала сообщение,что на оговоренный отель бронь не подтвердили, так как он уже некоторе время в стопе и предложила альтернативные варианты, которые были для меня неприемлемы ввиду большей стоимости и несоответствия моим предпочтениям.Ввиду чего я отказалась от предложенных вариантов и потребовала вернуть деньги.На следующий день деньги вернули,перечислив мне на карту. однако в размере за минусом комиссии банка( довольно существенной).Скажите пожалуйста: должно ли турагенство возместить мне нанесенный убыток в размере комиссионного сбора и моральный вред ввиду неоказания услуги ( я очень расстроена, несколько ночей не спала, резко подскочило давление). Благодарю заранее за ответ

Воронова Раиса :: Ивье

Ключевые слова: Неоказание услуги, нанесение убытка ввиду возврата денежных средств с взысканием комиссии

  Ответов: 1

Нужно видеть договор, на основании которого Вы оплачивали бронирование.  

Кирилл Олегович :: 08.11.2025 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2025 в 08:34

Что касается договора с турагенством. Все оформлялось удаленно, я пересылала только странички паспортов. Агент ,как она мне сказала, оформила договор, впоследствии нужно будет подписать удаленно,либо приехать в офис. И настояла ,чтобы я перечислила полную сумму за тур, якобы даты ближайшие, билетов мало. Надо прям бежать в банк,что я и сделала. Ну,а дальше, я описывала.

Воронова Раиса :: Ивье

  Ответов: 1

На данный момент турагенство Вам ничего возмещать не должно. Нет оснований, т.к. нет подписанного сторонами договора.  

Кирилл Олегович :: 16.11.2025 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2025 в 14:51

А как же запрос на перечисление денег? Исполнитель услуги, передавая реквизиты для перечисления денег и получив их на свой счет, фактически вступил в договорные отношения и взял на себя определенные обязательства , которые впоследствии не выполнил. Все подтверждается перепиской в мессенджере. Так тогда надо действия агентства квалифицировать как выманивание или присвоение чужих денег? Может тогда стоит обратиться в правоохранительные органы?

Воронова Раиса :: Ивье

  Ответов: 1

У Вас был вопрос: "должно ли турагенство возместить мне нанесенный убыток в размере комиссионного сбора и моральный вред ввиду неоказания услуги ( я очень расстроена, несколько ночей не спала, резко подскочило давление)". Вам дан конкретный ответ на основании написанной Вами информации в текте вопроса: "Нужно видеть договор, на основании которого Вы оплачивали бронирование." Вся остальная информация, предоставленная Вами, не имеет отношения к возмещению. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы, по результатам проверки они будут квалифицировать Ваши и турагента действия. Ваш вопрос будет решаться в суде, если не сможете договориться.  

Кирилл Олегович :: 17.11.2025 в 16:20