Вопрос № 335196 Опубликовано 07.11.2025 в 19:24

Выплата за сверхурочные часы

С частной фирмой был заключён срочный трудовой договор на 6 мес, оплата труда сдельно-премиальная, график работ прописан сутки через двое, фактически так и было. Переработка по норме часов, установленной законодательством, была каждый месяц. По окончанию срока договора наниматель не выплатил за переработанные часы, сославшись на то, что эти суммы шли как премия каждый месяц. Законно ли поступил наниматель или все же должен оплатить переработку отдельно?

Цветкова Анна :: Минск

Ключевые слова: Норма часов, переработка

  Ответов: 1

Нужно смотерть сам трудовой договор, документы о том, как оформлялись переработанные часы, положение о премировании. Без анализа этих документов невозможно ответить о законности действий нанимателя.  

Кирилл Олегович :: 08.11.2025 в 07:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2025 в 08:15

Можно уточнение, т.е. по сути если в документах прописано что переработанные часы будут начислять как премию то наниматель прав, а так вообще возможно по закону оформлять переработку? И если такое положение о премировании имеется, то обязаны ли были дать его на ознакомление и подпись?

Цветкова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не прав. Премирование к оплате переработанных часов отношения не имеет в части их оплаты. Заменить оплату переработанных часов премией он не может, а на них начислить премию, да. Положение о премировании не является документом, с которым ознакамливают под роспись. По закону согласие на привлечение к сверхурочной работе оформляется как устно, так и письменно. Письменная форма наиболее желательна. В табеле учета рабочего времени сверхурочные часы учитываются отдельно. Есть предел по количеству сверхурочных часов в день/неделю/год.  

Кирилл Олегович :: 08.11.2025 в 21:18