Вопрос № 284052 Опубликовано 27.06.2018 в 00:22

Имеет ли работодатель вывести на работу, без моего согласия и не оплатить ее

Здравствуйте. Ситуация такова. По графику у меня 4 числа выходной, а заведующий магазина в связи с переучетом обязывает выходить в этот день и ещё оставаться в ночь, без изменения графика. Ещё к тому же потом идут 2 рабочих дня. Правомочно ли это? Куда стоит обратиться при несоблюдение моих прав?

Пузыревская Виктория :: Минск

Ключевые слова: Трудовое право

  Ответов: 1

Вероятно Вы недавно работаете и не знаете, что переучет - это подведение итога Вашей работы. От того, насколько качественно Вы его проведете будет зависеть Ваше благополучие, а также бригады продавцов в целом. Если вылезет недостача, а она вполне может быть, например, из-за некачественного и поверхностного проведенного пересчета товаров, сверки приходных и расходных документов, то Вам придется ее возмещать. Наниматель вправе привлечь Вас к сверхурочной работе, за исключением случаев, если Вы: а) не являетесь беременной: б)не имеете детей в возрасте до 3-х лет; в) являетесь моложе 18 лет; г) освобождены от сверхурочных работа по заключению ВВК. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия (ст. 120 ТК). Свою проблему попытайтесь решить с руководством.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2018 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2018 в 19:25

Работаю я уже полгода. Один переучет уже застала. Но был он не в ночное ребёнка. У меня есть ребёнок в возрасте 4 лет. Т. Е я не могу быть привлечён к ночным работам?

Пузыревская Виктория :: Минск

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2018 в 00:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2018 в 19:26

Работаю я уже полгода. Один переучет уже застала. Но был он не в ночное ребёнка. У меня есть ребёнок в возрасте 4 лет. Т. Е я не могу быть привлечён к ночным работам?

Пузыревская Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Только с Вашего письменного согласия. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия (ч. 3 ст. 263 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2018 в 00:39