Вопрос № 283770 Опубликовано 20.06.2018 в 23:24

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске после 11 месяцев отработки?

Здравствуйте. Отрабатываю год на частном производственном предприятии после окончания лицея. Отработал почти 11 месяцев, через месяц заканчивается контракт. На вопрос об отпуске отвечают тем что никуда не отпустят, ибо на предприятии сложное положение(так к слову з/п уже больше месяца задерживают). Хотелось бы узнать имеет ли работодатель право отказать мне в отпуске, если нет, то какой ст. ТК я могу воспользоваться в качестве аргумента? И куда смогу обратиться в случае нарушения моих прав?

Кициненко Максим :: Минск

Ключевые слова: отработка, Отпуск

  Ответов: 1

Первый трудовой отпуск молодому специалисту предоставляется через 6 мес. его работы и далее в течение рабочего года, т.е. до истечения 12 мес. Предоставление отпуска в указанные выше скрои - право, а не обязанность нанимателя. Трудовой отпуск работнику предоставляется с учетом складывающейся производственной ситуации. В связи с Вашим окончанием контракта наниматель вправе Вас рассчитать и выплатить Вам компенсацию за неиспользованный Вами трудовой отпуск. При этом все будет законно, нарушений трудового законодательства не будет со стороны нанимателя.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2018 в 13:59

Тоесть, наниматель может и не выплачивать мне компенсацию вовсе? И можно ли узнать какой ст. ТК вы руководствовались когда писали ответ? Спасибо.

Кициненко Максим :: Минск

  Ответов: 1

Компенсацию за неиспользованный отпуск вам выплатят в любом случае при увольнении.Отпуск обязан предоставить в течении вашего рабочего года, но как всегда есть но, если производственная необходимость, могут и перенести часть отпуска -ст. 170 ТК. А так же у Вас есть график отпусков, в котором указано когда Вы идете в отпуск, с ним Вы должны были быть ознакомлены.  

Юрист :: 23.06.2018 в 15:26