Вопрос № 279250 Опубликовано 06.03.2018 в 01:27

представитель физлица

Доброго времени суток! Планирую участвовать в рассмотрении обстоятельств ДТП и его обжаловании вместе с моим отцом, участником ДТП. Я так понимаю,я буду зваться "представитель" юридическим лицом. Возможно,что мне нужно будет находиться на разборе без отца иногда. Нужно писать от имени отца ходатайство, правильно? На какие нормы мне нужно ссылаться?И не могут ли у меня потребовать при разборе адм.правонарушения, кроме данного ходатайства, какую-нибудь доверенность или другой документ? Нужно ли идти к нотариусу и составлять доверенность?Главный еще один вопрос- как заранее себя подстраховать в данной ситуации?

Serge :: Minsk

Ключевые слова: ходатайство, представитель, доверенность

  Ответов: 1

"представитель" юридическим лицом - не будете зваться, т.к. юридические лица - это коммерческие/некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном законодательством порядке (ООО, ЗАО и т.п.). Представителем юр. лица может быть, к примеру, его работник. Вы можете быть допущены в процесс как близкий родственник отца в качестве (1) его защитника, если отец - лицо, в отношении которого устанавливается виновность; (2) его представителя, если отец - потерпевший. Нужно писать: ходатайство о допуске в том или ином качестве и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие (ст. 4.5., п. 1 ч. 1 ст. 11.4. ПИКоАП). Необходимы также с собой нотариально удостоверенная доверенность, паспорт и документ, подтверждающий близкое родство (свидетельство о рождении). Если хотите представлять/защищать интересы в отсутствие отца, то обстоятельства дела нужно знать досконально, как будто сами там были, а также иметь четкую правовую позицию в обоснование своих требований.  

Юристы vk.com/rsolution :: 06.03.2018 в 03:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2018 в 23:47

Подскажите, пожалуйста,а на какие нормы я могу ссылаться, составляя ходатайство об ознакомлении с материалами дела об АП, чтобы мне по максимуму не отказали в этом.и можно ли ходатайствовать о использовании аудиозаписи во время разбора в ГАИ? И как это обосновать, так чтобы в этом не отказали?Использование аудио нужно только для того,чтобы не было таких прецедентов, как "вам такого не говорили".

Serge :: Minsk

  Ответов: 1

(1) если у Вас есть доверенность от отца, то ссылки на ст. 10.28. ПИКоАП достаточно, дополнительно можно ссылаться на ст. 2.8. ПИКоАП; (2) ПИКоАП не содержит прямого запрета на ведение аудиозаписи рассмотрения дела. Подробно про ведение аудиозаписи в административном процессе и трактовку ч. 1 ст. 10.4. ПИКоАП можете почитать тут, чтобы потом парировать должностным лицам ГАИ http://www.jurcatalog.by/articles/48006/vedomstvennyj-akt-mvd-stoit-vyshe-c...  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.03.2018 в 00:18