Вопрос № 273572 Опубликовано 20.10.2017 в 22:24

отпуск при переводе на другую должность с меньшей ЗП

Здравствуйте. Наниматель решил сократить мою должность. подумав еще раз наниматель решил сэкономить и оформить все через статью о существенном изменении условий труда. Мне была предложена должность на полставки и принятие решения в течении 7 дней с момента уведомления. В случае моего отказа от должности мне выплатят 2х-недельную компенсацию. Я склонна принять предложенную должность. Однако с моей теперешней должности у меня остался целый трудовой отпуск и часть отпуска за новый период. Могут ли мне отказать в праве использовать весь отпуск после того, как я приму новые условия и соглашусь на полставки. Дело в том, что ЗП по теперешнему есту работы в 6 раз больше ЗП по предполагаемому месту работы и хотелось бы получить отпускные по большей ЗП. Спасибо

Татьяна Малаховская :: Минск

Ключевые слова: статья 35, существенное изменение условий труда, отпуск

  Ответов: 1

Другая должность - это не изменение существенных условий, а перевод. В случае отказа от перевода работник увольнению НЕ подлежит. Поэтому в данном случае наниматель не может заменить сокращение на изменение существенных условий. Если Вы откажетесь от перевода, ему придется сокращать Вас с 3-месячной компенсацией. Если все же вы согласитесь на перевод, отказать в отпуске за прошлый рабочий год не могут. А за этот - согласно графику отпусков.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 20.10.2017 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2017 в 00:13

Не полностью описала ситуацию. Если я отказываюсь от должности на полставки, то они мне просто предлагают мою должность на 0,1 ставки и все. Пока лучший из предложенных вариантов - это те самые полставки другой должности. Если я соглашусь, то хотела бы получить возможность сходить в отпуск или получить компенсацию за отпуск по ЗП моей основной работы.

Татьяна Малаховская :: Минск

  Ответов: 1

0,1 ставки должно быть обосновано производственными, экономическими или организационными причинами. Можете поинтересоваться у нанимателя такой обоснованностью. При ее отсутствии увольнение будет незаконно. Про отпуск повторюсь: за прошлый год наниматель обязан предоставить отпуск, за этот год - смотря когда он запланирован графиком отпусков.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 21.10.2017 в 14:33