Вопрос № 269409 Опубликовано 14.07.2017 в 15:55

Предусмотрена ли ответственность и если да, то какая, за неявку в военкомат на медосмотр, при условии что ни одна повестка не была подписана?

Здравствуйте! Ситуация такая: в 18 лет получил отсрочку на обучение в ВУЗе, откуда забрал документы через 3 года. После этого начали приходить повестки на медосмотр по месту прописки (не совпадает с местом жительства), по итогу уже лет 5 они приходят. До 27-ми осталось полтора года. Какая ответственность предусмотрена за такие действия, учитывая что никаких повесток я не подписывал? Если по наступлении 27-ми лет я приеду в город прописки и в военкомате скажу что мне исполнилось 27, дайте военник, как должен будет поступить военкомат в таком случаи? Спасибо.

Никонов, Игорь :: Минск

Ключевые слова: повестка, Воинский учет, ответственность

  Ответов: 1

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства; являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата по месту жительства; сообщать в недельный срок в военный комиссариат об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания. 1. Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки) влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. 2. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. В случае уклонения граждан от призыва на срочную военную службу, районная (городская) призывная комиссия принимает решение о направлении соответствующих материалов прокурору по месту жительства этих граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.  

Сергей Иванович :: 14.07.2017 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2017 в 12:44

"1. Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки) влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. 2. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок."Можно уточнить что из этого подходит под мою ситуацию? Спасибо.

Никонов, Игорь :: Минск

  Ответов: 1

всё подходит. неявка - единичный случай. уклонение - система, состоящая из единичных случаев. ознакомившись с вашей ситуацией, процитировал в статьях законодательства то, что вы нарушили и ту ответственность, к которой можете быть привлечены. П.С. вам законодательство процитировано, вы его сами начали читать, на этом - всё: как-то втягиваться в длительную переписку с целью минимизации последствий уклонения от призыва в ВС, у бесплатного консультанта мотивации, желания не имеется. думайте самостоятельно.  

Сергей Иванович :: 17.07.2017 в 12:50