Вопрос № 269251 Опубликовано 11.07.2017 в 13:36

Выходное пособие для жён военнослужащих

Здравствуйте! Работаю на месте девушки, которая находится в декретном отпуске, по договору. Моего мужа (военнослужащего) переводят в другую местность. На основании статьи 341 ТК РБ могу ли я при увольнении претендовать на выплату выходного пособия? Или это только распространяется на основных работников (тех, кто работает по контракту)? На какую статью ссылаться при заявлении на увольнение, чтобы у меня была гарантия получения выходного пособия, если я все же имею право на его получение? Заранее благодарна.

Мария Иванова :: Минск

Ключевые слова: увольнение, Выходное пособие, перевод, выплаты

  Ответов: 1

Вам обязаны выплатить выходное пособие независимо от формы собственности нанимателя (государственная, частная или смешанная), а также то, что Вы работаете по трудовому договору (контракту) на время подмены основного работника. Для выплаты Вам выходного пособия в размере двухмесячного среднего заработка, Вы обязана подать письменное заявление руководителю своей организации, в котором сослаться на гарантии, установленные ч. 2 ст. 341 ТК. К заявлению Вы должны приложить документ, подтверждающий перевод Вашего мужа в другую местность. Вы должны знать, что аналогичная норма, как и в ч. 2 ст. 341 ТК, содержится в ч. 11 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 100-З "О статусе военнослужащих". Далее, Вы также должны знать, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 82 ТК исчисление среднего заработка для определения размера выходного пособия производится исходя из заработной платы, начисленной Вам за два календарных месяца (с 1-го по 1-е число), предшествующих месяцу Вашего увольнения. Данная выплата не подлежит обложению подоходным налогом, не облагается страховыми взносами в бюджет Фонда и страховыми взносами в Белгосстрах. При этом исходя из норм ч. 1 ст. 77 ТК выплата выходного пособия должна быть произведена Вам не позднее дня Вашего увольнения.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2017 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2017 в 14:28

Подскажите еще, пожалуйста, какую статью указывать при увольнении: подойдет ли статья 41 ТК РБ в таком случае как "другая уважительная причина", а именно в связи с переводом?

Мария Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Варианты заявленного Вами основания прекращения трудового договора (контракта) могут быть разными. Вы можете согласовать текст своего заявления с работником кадров организации и он Вам подскажет, как лучше его составить. На выплату выходного пособия это влияния не окажет. Тем не менее, в заявлении Вы можете просить уволить Вас по соглашению сторон (ст. 37 ТК), либо просить расторгнуть трудовой договор (если не был заключен контракт) по своему собственному желанию (ст. 40 ТК). Если был заключен с Вами контракт и Ваш руководитель будет против Вашего увольнения, то Вы вправе ходатайствовать расторгнуть контракт по требованию работника (ст. 41 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2017 в 15:17