Вопрос № 302585 Опубликовано 29.12.2019 в 18:47

Имею ли право на трёхмесячное входное пособие?

С июля месяца работала в компании у ИП. Обещали оформить и переносили из месяца в месяц так нас и не устроив. 13 декабря я позвонила директору и он сказал, что мы закрываемся, т.к фирма не приносит доход. 27 декабря был последний рабочий день, нам выплатили только зп, на вопрос о выходному пособие и отпускных, он сказал, что нам ничего не положено и он нас увольняет. Имеем ли мы право на трёхмесячное выходное пособие, отпускные? Куда нужно обращаться? Будет ли нам за это грозить какой то штраф? Он сказал, что ИП он не закрывает и это не сокращение. Помещение было арендовано, сейчас там другая организация.

Лис Евгения :: Минск

Ключевые слова: Выходное пособие, компенсация, серая зарплата

  Ответов: 1

Вы вправе обратиться в суд. Штраф, вероятно, Вам не грозит. Трудовую Вам вернули? Что там указано? Или трудовую Вы не отдавали нанимателю?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 29.12.2019 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2019 в 18:56

Трудовую он не забирал, и там ничего не писал. Имеем ли мы 2 человека право на выплаты? У меня есть аудио и видео записи досказывающие что мы там работали.

Лис Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Аудио- и видеозаписи, полученные скрытым путем, не могут быть приняты в качестве доказательства. В суд обратиться можете. Возможно, ИП будет утверждать, что брал вас по договору подряда.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 29.12.2019 в 19:12