Вопрос № 266801 Опубликовано 11.05.2017 в 12:50

Оплата налогов если на счету нет денег у ООО

ООО работает по безналичному расчёту (кассового аппарата нет в наличии), на счету денег нет (временно на картотеке) пришло время оплатить налоги и займ ИП (деньги по займу приходили на расчетный счёт ООО). Может ли учредитель ООО (он же директор) произвести оплату своими личными денежными средствами, на счёт ИМНС и ФСЗН, а также на счёт ИП, который дал займ, через сберкассу? Если нет, то каким образом можно сделать? Как потом отразить такие оплаты в бухгалтерии, через авансовый отчёт?

Жанна :: Минск

Ключевые слова: оплата, Налоги, займ

  Ответов: 1

Учредитель вправе осуществлять периодически или регулярно пополнение расчетного счета ООО за счет своих собственных средств. Для этого ему необходимо зайти в банк оформить заявку от него, например Иванова И.И. – учредителя ООО, на прием денег. В заявке необходимо отразить цель внесения денег: «пополнение счета», тогда деньги не будут облагаться доходом как прибыль. После зачисления денег на расчетный счет, можно оплатить налоги, займ ИП, выплатить заработную плату и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.05.2017 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2017 в 16:23

Уточнение, пополнять счёт может только ЧУП, ООО может только по договору займа положить деньги на счет!? Так сказали в банке. Если ООО может пополнение счета сделать то где про это можно прочитать?

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Все верно, согласно абзаца 3 части 1 пункта 3 Инструкции об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утв. Постановлением Правления Нац. банка РБ от 30.03.2011 № 112 (ред. от 04.12.2014) определено, что прием наличных денег банки осуществляют от частных унитарных предприятий, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов для пополнения их текущих (расчетных) банковских счетов. Общества в этот список не внесены. По этой причине в заявке в банк укажите цель внесения – «займ у физического лица». Оформить договор займа ООО может с учредителем ООО, работником предприятия, любым физическим или юридическим лицом. Деньги могут быть внесены непосредственно на расчетный счет в банк, либо через кассу ООО с последующим зачислением суммы займа на расчетный счет. Сумма займа станет внереализационным доходом предприятия только в случае его невозврата (п. 3.10 статьи 128 НК РБ (Особенная часть). То есть когда истекут сроки исковой давности – 3 года, после установленного срока возврата займа. Срок возврата может быть любым – 1, 3, 5, 7, 10, 15 лет и т.д. и к этому сроку нужно прибавить еще 3 года исковой давности, в который лицо (займодавец) может обратиться с иском в суд и потребовать возврата долга.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.05.2017 в 17:55