Вопрос № 261897 Опубликовано 25.01.2017 в 18:42

Как уволить работников в связи с сокращением штата

На базе нашего учреждения есть котельные, по решению вышестоящих органов мы их передаем другой организации. Документы о передачи прислали за месяц до самого факта передачи. Что делать с сезонными работниками которые были приняты на отопительный сезон, как их правильно уведомить если до момента их увольнения месяц? И что делать с основным работником, который работает по контракту на котельной + является обязанным лицом? Свободных вакансий нет, организация которая принимает котельные пока не дала конкретный ответ по переводу работников к ним. Спасибо!

Пилипчук Сергей :: г. Полоцк

Ключевые слова: увольнение, сокращение штата, сокращение

  Ответов: 1

Сергей, при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК РБ. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2017 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2017 в 14:46

А как же то, что постановление Пленума Верховного Суда от 29 марта 2001 г. N 2 указывает, что упразднение структурного подразделения организации, передача его из одной организации в другую не является ликвидацией или реорганизацией.Это обстоятельство может являться основанием для прекращения с работниками такого структурного подразделения трудового договора по сокращению численности или штата работников или перевода работника, с его согласия к другому нанимателю. Или здесь имеет место именно реорганизация?

Пилипчук Сергей :: г. Полоцк

  Ответов: 1

нет, о реорганизации здесь речь не идет. будет сокращение (поскольку 2 месяцев на предупреждение уже нет, то надо договариваться с работниками о замене недостающего месяца денежной компенсацией по ч. 5 ст. 43 ТК) или перевод к другому нанимателю (но на это надо письменное согласие работника опять-таки). обязанное лицо не может быть уволено по сокращению. Ч. 3 ст. 30 ТК: Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа по труду, занятости и социальной защите на другую работу.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.01.2017 в 01:46