Вопрос № 259277 Опубликовано 29.11.2016 в 22:54

налог на тунеядство

В 2015г жена была в декрете до 30.04.15, после декрета не работала с 1.05.15 по 31.08.15, 1.09.15 трудоустроилась. Я в 2015г не работал. Есть ребенок 30.04.12 г.р.Можно ли согласно п.5.14 декрета № 3 чтобы до 30.04.15 ребенка воспитывала жена, а после воспитывал я, и обоим не платить налог?В налоговой сказали что, п5.14 может применяться только к одному из родителей за текущий период налогообложения, так ли это?

Позняк Владимир Владимирович :: Береза

Ключевые слова: обоим родителям не платить налог, п5.14 может применяться только к одному из родителей

  Ответов: 1

Абсолютно верно  

Юридическая помощь +375445916390 :: 30.11.2016 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2016 в 13:58

верно то как понимаю я или как сказали в налоговой?

Владимир Позняк :: Береза

  Ответов: 1

В данной ситуации права "Налоговая". Судебной практики по Декрету № 3 пока нет. В открытом доступе в сети если много разъяснений (в том числе налоговых органов) о порядке исчисления и уплаты этого налога.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 30.11.2016 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2016 в 14:42

если оспаривать в суде, есть ли вероятность что суд будет на моей стороне или нет смысла?

Владимир Позняк :: Береза

  Ответов: 1

При рассмотрении дел суды не связаны мнением сторон и ни одно доказательство для них не имеет заранее установленной силы. Из практики работы могу пояснить, что позиция судов по вопросам применения Декрета № 3 будет обеспечивать реализацию государственной политики. Соответственно - разъяснения налогового органа (с точки зрения доказательственного значения) будут иметь больший удельный вес. Но обжаловать (действие) решение налогового органа Вам никто запретить не сможет.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 30.11.2016 в 14:57