Вопрос № 250688 Опубликовано 04.04.2016 в 16:37

Должен ли я платить налог на тунеядство если в России работаю официально??

Добрый день.Подскажите пожалуйста я гражданин Беларуси, если я работаю в России официально нужно ли мне здесь будет уплачивать налог на тунеядство??Спасибо.

Саша :: Минск

Ключевые слова: Тунеядство, Россия, налог

  Ответов: 1

Здравствуйте. Если Вы проживаете на территории РФ, и фактически находились на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней в налоговом периоде, то Вы освобождаетесь от уплаты сбора за соответствующий налоговый период (п.3.1. Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 "О предупреждении социального иждивенчества").  

Дзіяна П. :: 04.04.2016 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2016 в 09:34

а каким документом нужно подтвердить то что я находился на территории РФ ???

Саша :: Минск

  Ответов: 1

День въезда (выезда) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь) физического лица из Российской Федерации (в Российскую Федерацию) определяется на основании проездных документов, отметок, вносимых в документы, удостоверяющие личность, иных документов, позволяющих определить день въезда (выезда). Если на основании таких документов и (или) отметок невозможно однозначно определить время фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь, такое лицо представляет в налоговый орган документы, подтверждающие место его фактического нахождения в течение календарного года, а также любые другие документы, которые могут служить основанием для определения места его фактического нахождения, согласно следующему перечню:- документ, удостоверяющий личность;- разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, оформленное в установленном порядке;- копии документов, подтверждающих место жительства (при его наличии) на территории Республики Беларусь или иностранного государства (копии договора купли-продажи, найма (поднайма) жилого помещения и др.);- копии документов, подтверждающих получение на территории Республики Беларусь или иностранного государства доходов по трудовым, гражданско-правовым договорам;- копии иных документов, подтверждающих место фактического нахождения на территории Республики Беларусь или иностранного государства (жительства, пребывания, работы, службы, учебы) физического лица в течение календарного года (годов);- копии иных документов, подтверждающих въезд в Республику Беларусь (выезд из Республики Беларусь) и время пребывания на территории Республики Беларусь или иностранного государства.  

Дзіяна П. :: 05.04.2016 в 12:07