Вопрос № 330160 Опубликовано 20.10.2023 в 10:15

Могут ли определить в тунеядцы?

Здравствуйте! Подскажите, могут ли меня внести в базу тунеядцев,если я официально ухаживаю за отцом инвалидом 1группы и получаю пособие за уход?

Бесчастных Алексей :: Минск

Ключевые слова: Тунеядство

  Ответов: 3

Ознакомьтесь с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН К НЕ ЗАНЯТЫМ В ЭКОНОМИКЕ, ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ ТРУДОСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН, НЕ ЗАНЯТЫХ В ЭКОНОМИКЕ, ВКЛЮЧАЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ЭТИХ ЦЕЛЯХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2023 в 12:42

Вас не внесут в т.н "базу тунеядцев". Вы являетесь получателем пособия по уходу инвалидом 1 группы из внебюджетного фонда социальной защиты населения.  

Кирилл Олегович :: 21.10.2023 в 07:55

Доброе утро! Алексей, к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, НЕ относятся граждане, являющиеся получателями пенсии, в т.ч. из др. государств, пособий из средств республиканского бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (за исключением пособий, носящих единовременный характер), пособий по временной нетрудоспособности (абз. 12 п. 4 Положения о порядке отнесения граждан к не занятым в экономике N 239). При этом выплату указанного Вами пособия производит за текущий месяц орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) нетрудоспособного гражданина в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 N 1149 (ред. от 13.09.2017) "О пособии по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста" (вместе с "Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2023 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2023 в 19:48

Так я ознакомился с этим положением.Только там ничего про ухаживающих за инвалидами не сказано Поэтому и обратился к вам ,но,как вижу, вхолостую.Вы и сами не знаете а.А жаль.Нет,чтобы просто ответить одним словом,так даёте советы что надо изучить.Нет слов....😫

Бесчастных Алексей :: Минск

  Ответов: 3

Консультанты не в курсе что вы изучали, а что нет, и дают ответ в том виде, в котором посчитают нужным. Не нравится-обратитесь к адвокату очно и требуйте одним словом или не одним словом  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2023 в 20:05

Вас не внесут в т.н "базу тунеядцев". Вы являетесь получателем пособия по уходу инвалидом 1 группы из внебюджетного фонда социальной защиты населения  

Кирилл Олегович :: 21.10.2023 в 07:55

Алексей, к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, НЕ относятся граждане, являющиеся получателями пенсии, в т.ч. из др. государств, пособий из средств республиканского бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (за исключением пособий, носящих единовременный характер), пособий по временной нетрудоспособности (абз. 12 п. 4 Положения о порядке отнесения граждан к не занятым в экономике N 239). При этом выплату указанного Вами пособия производит за текущий месяц орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) нетрудоспособного гражданина в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 N 1149 (ред. от 13.09.2017) "О пособии по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста" (вместе с "Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2023 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2023 в 06:55

Не пойму зачем вы там сидите и отвечаете бредом и не по теме.Я уже слышал от других клиентов вашего сайта о вашей некомпетенции в вопросах,задаваемых вам,и вот сам убедился.По теме-ничего разумного.Сделаю скриншот этой переписки и сестре в Россию скину,пусть поприкалывается.Позорище вам! Караул! Стыдно за таких якобы юристов!

Бесчастных Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Не пойму зачем вы тут сидите и пишете бред не по теме. Впредь обращайтесь к адвокату на очный платный прием. P.s. клиентом сможете себя называть только тогда, когда заключите с адвокатом договор. Пока вы просто посетитель сайта. P.P.S. очевидно, вы не в состоянии грамотно оценивать было по теме что-то разумное в ответе консультанта или нет. У вас нет даже среднего специального юридического образования. А раз так, то от подобных оценок приличный человек воздержался бы. Стыдно за вас! Почитали ж вроде Положение о порядке отнесения граждан к не занятым в экономике и не смогли найти в нем ответ. Скину скриншот брату в Россию. Пусть поприкалывается какие оригиналы тут пишут.  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2023 в 08:30