Вопрос № 248588 Опубликовано 23.02.2016 в 14:11

Имеет ли право работодатель взыскать с меня все затраты

Добрый день! Работал водителем-международником в белорусской организации. На территории РФ было совершено ДТП по моей вине с вызовом ГАИ, на машину оформлена каска. По дороге домой машина заглохла, был куплен и установлен мной не тот фильтр, поэтому не смог завести машину 4 дня, потом только приехал ремонтник нашей организации и сделал машину. По приезду домой был уволен, но трудовую книжку не отдает, так как хочет высчитать за запчасти, которые не подошли (я не механик, а водитель), за простой машины 4 дня, за лизинг, так как машины в лизинге, за экономические потери за эти дни, за приезд ремонтника. Если я не соглашусь выплатить деньги, то директор грозится подать в суд по поводу ДТП (сказал, что я за страховку не плотил, поэтому может на меня повесить и ремонт машины после ДТП). Трудового договора на руках нет и не отдает. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия директора по-поводу взыскания с меня всех затрат и сможет ли он подать на меня в суд, ведь машина застрахована

Горошко Валерий :: Молодечно

Ключевые слова: простой, грузоперевозки, ремонт, компенсация

  Ответов: 1

Трудовую книжку вам обязаны выдать в день увольнения независимо от того хочет он обращаться в суд или нет. За просрочку выдачи трудовой книжки можете требовать с нанимателя выплаты среднедневного заработка за каждый день просрочки выдачи трудовой. Наниматель имеет право обратиться в суд с требованием о которых вы писали в своем вопросе, но ему необходимо будет предоставить доказательства по всем заявленным требованиям. Думаю, что взыскание с вас стоимости неподошедших запчастей, за простой машины возможны.  

Наталья Шишло :: 24.02.2016 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2016 в 11:41

Подскажите, пожалуйста, а может ли директор взыскать с меня стоимость ремонта машины после ДТП, которую покроет каско.

Горошко Валерий :: Молодечно

  Ответов: 1

нет.  

Наталья Шишло :: 26.02.2016 в 18:42