Вопрос № 322003 Опубликовано 08.06.2022 в 18:08

имеет ли право работодатель ставить простой на время ЦТ

День добрый! Работаю в ВУЗе (бюджетном), с связи с проведением ЦТ на базе ВУЗа, мы будем начинать работать с 14-30 (время окончания тестирования. Руководство хочет ставить за неотработаное время (с 8-00 до 14-30) простой, т.е не учитывать это время нам. И ставить время работы с 14-30 до 21-30 тоже не хотят-чего то опасаются. Но ведь это не по нашей инициативе нам ограничивают вход в корпуса и переносят рабочее время, у нас есть достаточно работы на это время по своим должностным обязанностям, просто в корпус где проводят ЦТ нас не пускают и все. Как решить эту проблему? спасибо.

Инна :: Могилев

Ключевые слова: время работы, простой

  Ответов: 2

Это не простой. Но, скорее всего, вам выгоднее согласиться на простой. Ставить время работы с 14-30 до 21-30 вам никто не обязан и , скорее всего, наниматель не вправе это делать.  

Юрий Анатольевич :: 08.06.2022 в 18:24

Доброе утро! Инна, есть письменный приказ о простое? Простоем признается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и другое). Изменить режим рабочего времени можно по договоренности сторон, но с соблюдением требований ТК и это не должно препятствовать нормальной деятельности УО.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.06.2022 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2022 в 11:18

Здравствуйте! Нет, приказа о простое пока нет- все пока на слова руководства-сами ведь знают, что какой блин простой-работы невпроворот бумажной (хоть и не завод). Вообще-то считаю, что это обязанность нанимателя обеспечить нам условия для выполнения своих трудовых обязанностей, мы от них ведь не отказываемся, но не имеем возможности их исполнять из-за этого ЦТ и ограничения в пропускном режиме. И вообще- могут ли нам просто поставить в табель учета времени поставить фактическое время (14-30/17-00), т.е. просто обрезать оплату? Или тут тоже есть особенности?

Инна :: Могилев

  Ответов: 2

Наниматель объективно не может в данном случае обеспечить вам возможность выполнять ваши обязанности в обычном режиме. Он тоже в какой-то мере заложник ситуации. Его вины нет. "Просто поставить" и "просто обрезать" не может. При наличии оснований, соблюдении процедуры, надлежащем оформлении может. Повторяю. Возможно, вам выгоднее не возмущаться против простоя.  

Юрий Анатольевич :: 09.06.2022 в 11:36

Доброе утро! Инна, да, это обязанность нанимателя, но он от нее, судя по всему, и не отказывается. Такая ситуация продиктована указанными Вами обстоятельствами, как вариант - изменить режим рабочего времени можно по договоренности сторон, но с соблюдением требований ТК и это не должно препятствовать нормальной деятельности УО.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.06.2022 в 11:22