Вопрос № 239599 Опубликовано 18.09.2015 в 20:37

Имеем ли мы право заменить утюг?

Здравствуйте. В павильоне на ждановичах неделю назад купили с мужем утюг в подарок . Только сегодня включили в розетку и через примерно 15 секунд пошёл дым из под подошвы. Сразу выключили, наверное он всё-таки бракованный. При нас продавец проверял но вставляя в розетку на 2-3 секунды удостоверив что лампочка горит и он рабочий. Есть чек и гарантия. По гарантии ремонтировать новую вещь не воспользовавшись нет желания. Можем ли мы его обменять на такой-же исправный в этом магазине. Может ли нам продавец отказать мотивировав тем что его сожгли? Как нам лучше поступить? С уважением, Юлия.

юлия петрова :: минск

Ключевые слова: замена товара

  Ответов: 1

Добрый вечер. Имеете право на замену данного товара.  

Адвокатус :: 18.09.2015 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2015 в 23:05

Скажите пожалуйста, в течении какого срока он должен заменить товар? И имеет ли он право не менять его вообще, да и отправить на экспертизу? Это-же надо время на эту экспертизу....

юлия петрова :: минск

  Ответов: 1

Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, - также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.  

Адвокатус :: 18.09.2015 в 23:23