Вопрос № 239478 Опубликовано 16.09.2015 в 16:24

Прав ли наниматель, отказывая в выдаче характеристики?

Добрый день! Запросил в ОК (устно) характеристику для трудоустройства. В выдаче характеристики наниматель отказывает, мотивируя тем, что нужен официальный запрос из организации, которая ее затребовала. Прав ли наниматель? Заранее благодарен за ответ.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: характеристика

  Ответов: 1

Наниматель обязан выдать характеристику на Вас запрашивающим государственным органам. В остальных случаях выдача характеристики на Вас - это право нанимателя, а не его обязанность. То есть наниматель будет прав если откажет Вам в выдаче характеристики и прав будет, если Выдаст ее Вам. Тем не менее, характеристика не является обязательным документом для Вашего нового трудоустройства, за исключением Вашего трудоустройства в государственные органы. Но в таком случае они сами ее запросят.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2015 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 18:43

Спасибо, Иван Антонович! Получается, что и справку о доходах наниматель мне не выдаст? Спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по Вашей просьбе, в том числе, если Вы даже и уволены, выдать Вам справку с указанием специальности, Вашей квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством (ст. 51 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2015 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2020 в 19:49

Есть ли у работника право на получение характеристика с бывшего места работы для предоставления ее в Министерство РБ. Характеристика необходима для получения справка из МЗРБ. Спасибо.

Тарасюк Елена :: Брест

  Ответов: 2

Да. Это возможно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.12.2020 в 22:49

Доброе утро! Елена, да, характеристика выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса. По договоренности - можно и в более короткий срок.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.12.2020 в 08:52