Вопрос № 234384 Опубликовано 24.06.2015 в 15:07

Перенос заседания из за внутренних вопросов Суда

Добрый день! Суд перенес заседание по исковому заявлению в связи с тем что не смог найти уголовное дело в архиве. В следующий раз придет адвокат истца и заявит о возмещении на юридическую помощь. Которую в случае удовлетворения иска придется оплачивать мне. Хотя причины переноса были в работе структуры суда (архива). На сколько это законно в отношении ответчика. Почему ответчик должен возмещать сумму за переносы связанные только с работой суда(архива). Куда можно пожаловаться в такой ситуации? Спасибо!

Александр :: Минск

Ключевые слова: Иск, Архив, Плохая работа суда

  Ответов: 1

Александр, если Вы считаете, что имеет место неоправданное затягивание процесса, тогда можно обратиться в соответствующее управление юстиции, однако, в такой ситуации, едва ли можно ожидать оперативных ответов и результатов.Кроме того, дисциплинарная ответственность судей регламентирована гл.11 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, которая предусматривает: основания для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, виды дисциплинарных взысканий, сроки наложения дисциплинарных взысканий, органы, осуществляющие дисциплинарное производство и т.д.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.06.2015 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2015 в 14:23

Добрый день! Соответствующее управление юстиции - это какое?Спасибо!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Производство в суде урегулировано нормами Гражданского процессуального кодекса РБ (далее – ГПК). Суд – это не контора, решения которой можно обжаловать куда угодно и кому угодно. Суды у нас самостоятельны и выведены из подчинения Минюста. В Вашем случае Вы имеете право подать только частную жалобу в кассационную инстанцию суда на действия судьи (суда) и то лишь в том случае, когда им было вынесено Определение: а) о приостановлении производства по делу; б) прекращении производства по делу; в) оставлении заявления без рассмотрения (ст. 167 ГПК). Если в Вашем случае дело не приостанавливалось официально, т.е. судья не выносил определения, копию которого Вы должны были получить на руки, то нет смысла в Вашем случае жаловаться куда-либо, поскольку в Вашем случае производство по делу продолжается. Судья просто перенес очередное заседание суда по рассмотрению Вашего дела на удобную для суда дату. Жаловаться в Вашем случае бессмысленно. Ну а чтобы не платить судебные издержки за адвоката, если его услугами воспользуется истец, нужно было признать иск в суде, либо возместить ущерб добровольно, без решения суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2015 в 14:46