Вопрос № 230142 Опубликовано 14.04.2015 в 11:59

Имеют ли право сократить или уволить многодетную мать с ребенком инвалидом

В январе 2015 вышла на работу из декретного отпуска. У меня трое детей старшему 19 лет, младший инвалид детства. На работе грядет реорганизация. В связи с этим будет сокращение штата. В нашем отделе пенсионеров нет и у совместной организации тоже, дожлжны сократить человек 5. Могут ли меня сократить или перевести в другой отдел без моего соласия

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: увольнение, перевод, Реорганизация

  Ответов: 1

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством. При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников: 1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; 2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий; 3) инвалидам; 4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.04.2015 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2015 в 14:01

Другими словами многодетные матери и матери воспитывающие детей инвалидов у нас не защищены. Ведь если меня сократят то уже на другую работу меня, как мать с маленькими детьми никуда не возьмут. Я Вас правильно поняла

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать. Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий.Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей предусмотрены ч.3 ст.268 ТК РБ.В частности, не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ.Кроме того, запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ч.1 – 2 ст.268 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2015 в 18:22