Вопрос № 224047 Опубликовано 19.01.2015 в 10:45

Имеет ли право наниматель так проводить сокращение?

Добрый день. Помогите найти решение! Я мать-одиночка(справка Форма №2 из ЗАГС), сыну 11 лет(ребенок имеет серьезные хронические заболевания). Работаю в унитарном предприятии. Сейчас на работе начались сокращения.Ввиду этого наниматель предлагает подписать доп.соглашение к контракту об изменении существенных условий труда(работать 8ч в неделю вместо 40ч, оплата соответственная), если не согласен с таким переводом, то уволят по несогласию с изменением сущ. условий труда через неделю после подписания мной уведомления, или написать заявление по соглашению сторон.Контракт до 09/2016. Таким образом вынуждают писать по соглашению сторон. В отделе работают 2 пенсионера, их никто не трогает, никто не сокращает, есть люди без семьи и детей,со взрослыми детьми.Помогите, пожалуйста.

Людмила Талашова :: Минск

Ключевые слова: мать-одиночка, сокращение, по соглашению сторон

  Ответов: 1

помочь вам может только инспекция труда. минское городское управление.  

просто адвокат :: 19.01.2015 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 11:26

Действия работодателя правомерны? Вдруг в инспекции по труду ничего не смогут помочь, чтоб зря не обращаться к ним.

Людмила Талашова :: Минск

  Ответов: 1

формально - правомерны. обращение в инспекцию совершенно бесплатно. более того это их работа.  

просто адвокат :: 19.01.2015 в 12:24