Вопрос № 223366 Опубликовано 10.01.2015 в 01:43

Правомерны ли действия сотрудников милиции в отношении несовершеннолетних?

Здравствуйте! Нужна срочная помощь! Расскажу по-порядку. В милицию поступило заявление от жителей многоэтажки о том, что вроде бы с крыши кто-то бросает петарды (в 17.30). Приехал наряд из двух милиционеров. На площадке верхнего этажа 7 подростков от 13 до 14 лет. Милиционеры спрашивают, что Вы тут делаете? Дети ответили - греемся. Милиция спросила: Петарды вы бросали. Дети ответили -нет. Милиционеры сказали, чтобы дети показали им содержимое своих рюкзаков. И ВОТ ТУТ первый вопрос: имели ли они (милиционеры) право смотреть содержимое рюкзаков детей? В рюкзаке одного мальчика была двухлитровая бутылка из-под пива с недопитым на дне содержимым. После этого вызвали подмогу и забрали детей в отделение милиции.В "доверительной" беседе с детьми "без протокола" сотрудник ОВД спросил у ребят, кто пил пиво? Двое сказали, что не пили, сотрудник попросил их "дыхнуть" и их отпустили. Остальные сказали,что сделали один глоток и их повезли в больницу на освидетельствование без родителей, не уведомив даже родителей об этом. Некоторым родителям позвонили и сообщили, что их ребенок в милиции уже после того, как повезли детей в больницу (где-то через час после задержания). У всех детей показало по 0,1-0,2 промилле(что в общем-то не считается алкогольным опьянением). После больницы каждый из детей уже в присутствии своего родителя написали объяснение, что петарды не бросали, пиво нашли на ступеньках подъезда и сделали глоток. В связи с вышеизложенным возникли вопросы:1.имели ли они (милиционеры) право смотреть содержимое рюкзаков детей?; 2. Имел ли право милиционер отпускать двоих ребят только поверив им на слово и не везти на освидетельствование с остальными?; 3. Имели ли право сотрудники милиции отвозить детей в больницу и проводить освидетельствование без родителей в данной ситуации?; 4. Могли ли дети и родители не подписывать(давать) объяснение и должен ли был сотрудник милиции предупредить их об этом праве?5. Правда ли, что 100% теперь детей поставят на учет в ИПДН?6. Есть ли возможность избежать постановки на учет (в каком случае?)?7. Считается ли изложенная ситуация "распитием спиртных напитков"? Если можно, ответьте побыстрее. Спасибо!

Елена :: Сморгонь

Ключевые слова: Несовершеннолетний, спиртные напитки

  Ответов: 1

1-3 Имели. 4. Могли не подписывать и даже не давать объяснения. Но так как процедура опроса нигде не урегулирована, сотрудник милиции также формально ничего не нарушил ни о чем не предупредив. В принципе любое лицо понимает и так, что может ничего не говорить и не подписывать. 5. С большой долей вероятности. 6. Обжаловав принятое решение. 7. Считается, но я бы спорила относительно того, что распитие имело место не в общественном месте  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.01.2015 в 07:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2015 в 00:44

Скажите, а если у ребенка при освидетельствовании показало 0 промилле, то его тоже поставят на учет или это "преимущество" перед теми ребятами, у кого показало 0,1-0,2 промилле? Есть ли смысл на комиссии по делам несовершеннолетних изменить показания и, используя аргумент, что показало 0 промилле, сказать, что не пил, а сделал вид, что глотнул? Есть ли вообще в КоАП РБ расшифровка понятия "распитие спиртных напитков"? Спасибо!

Елена :: Сморгонь

  Ответов: 1

Не вижу оснований для постановки на учет за 0 промилле - если претензией милиции было только употребление спиртного. Можно много чего придумать для комиссии, включая и то, что текст объяснений не читался и т.п. Расшифровки нет - употребление в общественном месте  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.01.2015 в 12:13