Вопрос № 77005 Опубликовано 08.04.2010 в 00:39

Есть ли в законодательстве РБ определение понятия "спиртные напитки"?

Есть ли в законодательстве РБ определение понятия "спиртные напитки"? если есть, то какой нормативный документ трактует это определение.В ПИКоАП в Примечании к ст.12.43 есть определение "крепкие алкогольные напитки (самогон)"

Юревич Василий :: Минск

Ключевые слова: спиртные напитки

  Ответов: 1

Закреплено понятие "алкогольные напитки" - водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов (ст.2 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З(ред. от 04.01.2010)"О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта"  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.04.2010 в 02:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2010 в 02:21

С понятием спиртные напитки понятно. Вот такая ситуация:25 сентября в 19.00 участковым инспектором милиции ст. лейтенантом Журавлевым в беседке возле правления колхоза Василевичи были обнаружены механизаторы Воробьев, Скворцов и Грачев, которые распивали спиртные напитки домашней выработки. В процессе разбирательства было установлено, что спиртные напитки граждане приобрели у местного жителя Голубева по цене 3 000 руб. за 0,5 литра. в данном случае речь идет не об алкогольных а о спиртных напитках. Есть ли разница??? Какой можно сделать правовой анализ действий участников данного правонарушенияСпасибо

Юревич Василий :: минск

  Ответов: 2

Из вопроса можно сделать неутешительный анализ об уровне подготовки юристов в наших учебных заведениях...  

Сергей Магонов :: 09.04.2010 в 17:49

Да это не д. Василевичи, а курятник какой-то: Голубев, Воробьев, Грачев, Скворцов, Журавлев :)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.04.2010 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2010 в 01:46

Спасибо.. но я учусь на юриста и нам задали такую задачу... вот я и думаю может условие не корректно. .вроде сначала захотелось квалифицировать как продпжу самогона. .но там алкогольные напитки.. что скажете??? спасибо

Юревич Василий :: Минск

  Ответов: 1

Василий, тут помогают не решать задач  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2010 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2010 в 16:33

Я не прошу вас решить мне задачу... я прошу помочь разобраться с терминологии. в законодательстве есть определение алкогольные напитки.. у меня в задаче спиртные... мне это принимать как одно и то же??? В Законе "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" в актах должен использоваться единый понятийный аппарат. Вы же профессионалы!!!!! Бью челом!!!! алкогольные и спиртные напитки - это одно и то же???? Спасибо вам.. Сорри за назойливость. Просто ооочень хочу разобраться...

Юревич Василий :: Минск

  Ответов: 1

Принимайте как одно и тоже  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.04.2010 в 16:13