Вопрос № 283958 Опубликовано 25.06.2018 в 17:52

Безвозмездное устранение недостатков на замененную деталь по истечении гарантийного обслуживания

Добрый день. В августе 2015 году был куплен радар-детектор, срок гарантии 2 года, срок службы всех изделий 3 года (так написано в паспорте изделия: радар-детектор, кабель, зарядное), это указано в гарантийном талоне производителя. Во время гарантийного обслуживания, был заменён дисплей, о чем свидетельствует запись в акте работы СЦ. По истечении гарантийного обслуживания всего устройства, дисплей снова перестал работать, но срок службы ещё не вышел. В магазине мне отказали принять данное устройство "по гарантии", ссылаясь что она уже закончена и была продлена лишь на срок его ремонта и гарантия на дисплей заного не исчисляется.В акте работ не написано, что установлена какая то ещё доп гарантия на дисплей. Подскажите, могу ли я рассчитывать на безвозмездный ремонт своего устройства, и какие действия будут рациональны в решении данной ситуации. Благодарю.

Андрей :: Жлобин

Ключевые слова: безвозмездное, гарантия, срок службы, замена

  Ответов: 1

в течение срока службы можно рассчитывать на безвозмездное устранение недостатков. Гарантия на замененный дисплей должна заново исчисляться после окончания ремонта. "какие действия будут рациональны в решении данной ситуации": (1) обратиться со своим требованием к продавцу в письменной форме в книгу замечаний и предложений либо направить заказным письмом с уведомлением на юр. адрес; (2) ждать мотивированного ответа 15 календарных дней (параллельно можно обращаться в отдел торговли и услуг исполкома); (3) при отказе или отсутствии ответа обратиться в суд.  

Юристы vk.com/rsolution :: 25.06.2018 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 22:54

Вы написали: Гарантия на замененный дисплей должна заново исчисляться после окончания ремонта.т.е. гарантия на замененный дисплей должна была быть установлена в 2года? подскажите согласно какому закону и статье данное утверждение. 22 часть 4? или что то другое?

Андрей :: Жлобин

  Ответов: 1

(1) да, 2 года; (2) верно, п. 4 ст. 22 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З "О защите прав потребителей"  

Юристы vk.com/rsolution :: 26.06.2018 в 12:22