Вопрос № 200769 Опубликовано 05.02.2014 в 10:28

Сервис отказывает в ремонте по гарантии

Добрый день! В апреле 2013 года я приобрела ноутбук Леново. Через 2 недели разболталась клавиатура. Также CD-дисковод перестал плотно закрываться.Из-за этого теперь работа дисковода,когда вставишь диск,сопровождается шумом, нехарактерным для работы этого элемента.Обратилась по этим двум неполадкам в сервисный центр, который был указан продавцом в договоре гарантии. Ноутбук приняли.Я подписала акт о передаче в ремонт (в нем были описаны все неполадки). Через день позвонили, сказали, что можно забирать. Когда приехала, оказалось, что они ничего не сделали и отмахнулись от меня, сказав, что это "конструктивные особенности". Никаких актов (приемки, дефектных) они мне не предоставили. Якобы, руководства нет, некому сделать. На следующий день начала с ними переписку. Они мне прислали акт приемки ноутбука из ремонта. Только вот нигде моей подписи нет. Ее там и не могло быть. Мне не предоставили этот акт. А я бы его и не подписала. Продавец отказал мне в какой-либо помощи, потому что 2 недели с даты продажи уже прошли.Скажите, куда обратиться за экспертизой ноутбука? Я не считаю, что болтающая и дребезжащая клавиатура, а также грохочущий дисковод - это нормально и просто "конструктивные особенности". Могу ли я, пока еще не закончился гарантийный срок, что-то потребовать от продавца?Благодарю.

Борисенко Виктория :: Минск

Ключевые слова: Ремонт ноутбука, гарантия, сервис

  Ответов: 1

Вы можете потребовать ремонта ноутбука, можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Но в случае, если выяснится, что неисправности возникли из-за неправильной эксплуатации, то придется возместить стоимость экспертизы продавцу. Требования предъявляйте в письменном виде.  

Наталья Шишло :: 05.02.2014 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 18:43

В дополнение вопроса 200769 хочу уточнить. На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей РБ я могу требовать от продавца ремонта моего ноутбука? И можно ли провести экспертизу самостоятельно а Обществе защиты прав потребителей?

Борисенко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 20 Закона "О защите прав потребителей". Можно провести экспертизу самостоятельно и в случае подтверждения производственных неисправностей ноутбука можно требовать возмещения затрат на экспертизу у продавца.  

Наталья Шишло :: 05.02.2014 в 19:17